Статьи

Оцелот – мини леопард

15 июня 2018

Оцелот имеет второе название - дикая кошка.

Оцелоты встречаются в разных местах существования, это касается тропических лесов , саванн, мангровых лесах и болотах, а также в районах кустарника.

Обитают они в растительном покрове.

Они встречаются на высотах  1200 метров, но были замечены на высоте 3800 метров.

Средняя продолжительность жизни оцелота составляет от 10 до 13 лет в дикой природе и до 20 лет в неволе.

Оцелоты имеют цвет от светло-желтого до красновато-серого, с темными пятнами и полосками. У них темные полоски на щеках, а у их хвоста - кольца темного меха.

Оселот колеблется от 68 до 100 сантиметров в длину, плюс от 26 до 45 сантиметров в длину хвоста.

Вес для женщин составляет от 6,5 до 11,5 кг , а для мужчин - от 7 до 15,5 кг.

Оцелоты ночные, то есть они наиболее активны ночью. В течение дня они отдыхают в полых деревьях, на ветвях или густой растительности.

Как и все маленькие кошки, оцелоты имеют очень хорошее зрение и слух.

У их глаз есть специальный слой, который собирает свет. Они используют свое острое видение и слух для охоты на кролика, детские пекари, молодые олени, грызуны, игуаны, лягушки, рыба, обезьяны, ленивцы и птицы.

 

Когда они готовы поесть, дикие кошки не пережевывают свою пищу - вместо этого они используют свои зубы, чтобы разорвать мясо на куски, а затем проглотить все.

У Оцелота есть распущенный язык, который успешно удаляет каждый кусочек мяса из костей.

Хотя сами хищники, оселоты иногда становятся добычей гарпийных орлов, пум, ягуаров и анаконд.

Оселоты проводят большую часть своего времени на земле, но являются сильными пловцами и хорошими альпинистами и прыгунами.

Оцелоты общаются друг с другом с помощью языка тела, маркировки запаха и вокализации.

Оцелоты - это территориальные и одиночные существа.

Оцелоты очень активны, путешествуя с 1,8 и 6,7 километра за ночь. Мужчины путешествуют почти вдвое больше, чем женщины.

Их домашние диапазоны составляют от 2 до 31 квадратных километров (0,7 и 12 квадратных миль), в зависимости от места обитания. Мужские ареалы больше, чем самки, и не превышают круг, чем у других мужчин. Но мужские диапазоны имеют тенденцию перекрываться с таковыми у нескольких самок.

Женские оцелоты называются Queens, а мужские оцелоты называются Torns.

Мужчины и женщины собираются только во время брачного сезона. В тропических районах оцелоты могут воспроизводиться в течение всего года. В умеренном климате оцелоты встречаются в конце лета.

Оселотная семья состоит из взрослой женщины и ее молодой женщины. После разведения мужские и женские оцелоты идут своими путями. Самка беременна немногим более двух месяцев, прежде чем она родила в пустотелом дереве, скалистом блефе, пещере или уединенной чащи, обычно 1, но иногда до 4 котят.

Котята рождаются со своими пятнами, но имеют серые пальто и голубые глаза, которые становятся золотисто-коричневыми, когда им около трех месяцев.

Мальчик начинает ходить, когда ему 3 недели. Когда котенок растет, мать оцелот учит его охоте, обычно в возрасте от четырех до шести недель, а котенок способен есть твердую пищу через 8 недель, хотя она может продолжать кормить грудью в течение 6 месяцев.

К тому времени, когда ему исполнилось 8 месяцев, взрослые зубы мальчика находятся в состоянии, и он может охотиться за собой, но может оставаться в домашнем ареале матери на срок до 2 лет.

Его название произошло от мексиканского слова ацтека tlalocelot, что означает полевой тигр.

Белизское название оцелота такое же, как и «тигровый кот».