Статьи

Лунная медуза

05 июня 2020

Лунные Медузы найдены в тропических водах океана и известны их красивой внешностью. Также называемый «блюдце медузы», ученые еще не полностью поняли, как долго эти медузы были на земле. Эти беспозвоночные являются биолюминесцентными (светятся в темноте) и любимым предметом в торговле аквариумными питомцами. На некоторых густонаселенных туристических пляжах они встречаются в большом количестве, в то время как были приняты меры по ограничению их населения.

Тело: тело полупрозрачное, почти все внутренние части видны сверху. Эти существа можно узнать по их четырем характерным подковообразным гонадам, имеющим слабый пурпурный оттенок. У молодых людей часто наблюдаются пятна и полосы.

Сексуальный диморфизм: оба пола выглядят одинаково.

 Как и большинство других видов медуз, лунные медузы движутся горизонтально, плавая от пульсации верхней части в форме колокола, которая всегда остается близко к поверхности воды. Такое поведение позволяет им держать свои щупальца на большей площади и помогает им легко добывать пищу. Иногда они мигрируют небольшими группами в поисках пищи.

Диета: что едят лунные медузы

Лунные медузы являются плотоядными и в основном живут на планктонах, включая такие организмы, как ракообразные, оболочники, моллюски, молодые полихеты, простейшие, яйца рыб, личинки, коловратки, диатомовые водоросли и другие мелкие желе.

Сезон размножения лунных медуз - весной и летом. Они яйцевидные, в то время как яйца созревают в половых железах медуз, которые являются наиболее узнаваемой частью этих существ, поскольку они ярко окрашены. Эти органы помещаются в карманы, которые образуются в оборках устных рук и располагаются на дне их живота. Яйца оплодотворяются после того, как самка проглатывает нити плавающей спермы, выделяемые самцами медузы.

По мере оплодотворения яиц самка высвобождается, что в конечном итоге превращается в личиночные формы, называемые «планулой». Эти недавно разработанные существа плавают на поверхности воды, пока не найдут твердую поверхность, за которую можно цепляться, и, наконец, превращаются в полип.

Когда условия благоприятны, полип делится, и крошечная медуза уплывает индивидуально. На данном этапе их называют «эфирой». Именно с этой стадии ребенок медузы превращается во взрослых.

Их почти прозрачное тело делает их менее заметными для хищников.

Их тело радиально симметрично, что помогает им находить пищу в любом направлении.

Их главными врагами являются другие крупные медузы и крупные существа в открытой воде, включая океаническую солнечную рыбу, рыбу-спад, тунца, рыбу-меч и черепаху в кожаном переплете.

Щупальца этого позвоночного до некоторой степени ядовиты, но только для мелких морских существ. Они практически безвредны для человека.

Их организму не хватает пищеварительной, кровеносной, дыхательной систем и даже позвоночника, мозга, крови, ушей, глаз или сердца.

У них есть только одно многоцелевое отверстие, расположенное между устными руками, которое действует как рот, задний проход, а также вход для сперматозоидов у женщин.

Тело этих существ состоит из 95% воды, 3% белка и 1% минерала.

Они близкие родственники печально известной португальской медузы военного времени.

Медуза съедобна и считается деликатесом, особенно в нескольких азиатских странах.

Медуза получила свое название от белесоватого прозрачного луноподобного круглого колокола, примерно напоминающего полнолуние сверху.