Статьи

Лисы как домашние животные

23 марта 2018

В нашем обществе довольно часто всегда искать исключительность; мы все хотим необычных вещей, которые отличают нас от остальных.

Взятие любого дикого животного - в этом случае лиса - вдали от окружающей среды - это возмущение. Это приемлемо только в таких случаях, как спасение щенка, который случайно потерял мать - лисицы очень редко оставляют свои норы. Даже когда это происходит, лучше взять молодого животного в центр восстановления дикой природы, чтобы за ним должным образом ухаживали, чем держать его, чтобы поднять его дома.

Большинство людей не имеют необходимых знаний и опыта для успешного содержания диких животных, потому что их рацион, особые потребности и обучение сложны и часто требуют больших денег, информации, специального ветеринарного ухода.

Даже когда они воспитываются в неволе, эти лисы становятся страшными и настороженными от людей, всегда пытаясь спрятаться и убежать, и они могут есть других мелких животных.

В настоящее время есть фермы, предназначенные для разведения лисиц и там их  продают как очень дорогих домашних животных. Однако тот факт, что они доступны, не означает, что лиса, как вид, полностью приспособлена к жизни с людьми.

Тем не менее лисицу можно приручить, о чем свидетельствует российский ученый Дмитрий К. Беляев в конце 1950-х годов.

Беляев и его команда изучали, как волки приручают и превращаются в собак. Он сделал аналогичную вещь с лисами. Начиная с более ста лисиц и лисиц из меховых ферм, он разделил их на категории в соответствии с готовностью принять человеческую компанию. Они были выборочно разведены, и после нескольких поколений он достиг того, что теперь называется русской одомашненной лисицей.

Эти лисы, которых можно купить как домашних животных, имеют пестрый мех и разные генетические комбинации, чем их дикие кузены. Они развили черты, сходные с собаками, например, поднимая хвосты, облизывая руки хозяина.

В конце концов, лисы - умные, красивые и ласковые животные, когда они одомашнены. Так почему же люди не захотели включить их в свои дома, как это было с волками и дикими кошками, превратив их в собак и кошек? Это может быть ответ: лисицы вонючие.

Помимо проблемы запаха, лисы имеют другие поведенческие черты, которые делают их домашними животными довольно сложными. Одним из них является тот факт, что они несовместимы с другими домашними животными из-за их добычи.

Хищнический характер лисиц очень силен. Если они попадут в курятник, лисы убьют всех цыплят и возьмут только одного из них.

Большие собаки очень склонны вести себя агрессивно к лисицам из-за признания запаха древнего врага. Другая проблема заключается в том, что лисицы, как правило, скрывают тела своей добычи, включая крыс, мышей и птиц, чтобы они могли пожирать их позже. Это делает невозможным проживание лисиц внутри наших домов.

По всем этим причинам легко понять, почему, если вы хотите иметь лису в качестве домашнего животного, важно, чтобы животное жило в большом саду  удобно огороженном и адаптированном для лиса, чтобы адаптироваться в окружающую среду. Тем не менее, вы никогда не сможете гарантировать, что ваша лиса не попытается убежать.

Некоторые люди покупают лисиц из меховых ферм, чтобы спасти их от определенной смерти.

В конце концов, лисы, разведенные для их меха, развили большие размеры и всевозможные красивые мутации, которые заставляют их полностью отличаться от диких лисиц, и они намного дешевле, чем лисы, выведенные для домашних животных.