Статьи

Карликовая лисичка Фенек

05 мая 2016

Среди любителей экзотики, пользуются популярностью - миниатюрные, ушастые, декоративные домашние  карликовые лисички  Фенеки. Большие любопытные глаза, делают мордочку фенека красивенькой. Шёрстка у них мягкая, густая и приятная на ощупь. Фенеки активные, ласковые, чистоплотные и контактные. Эта  активная лисичка - для активных людей!

Содержание лисички Фенек в домашних условиях.

Карликовые лисички предпочитают ночной способ жизни. Поэтому будьте готовы, что по ночам они будут резвиться и этим беспокоить Вас. В принципе лисята Фенек хорошо и спокойно  уживаются с другими животными, но иногда, они могут спровоцировать их на агрессию, поэтому, если в доме есть маленькие детки, то заводить зверька не желательно. Эти карликовые лисички очень подвижны и любят много пространства. Поэтому самым лучшим вариантом для этого, подойдёт большой вольер или же, если есть возможность, сделать отдельную комнату и создать всевозможные условия, приближённые к природным, чтоб лисёнок чувствовал себя комфортно. Оберегайте лисёнка от громких криков, звуков, так как это может повредить слух Вашему любимцу. Лисята теплолюбивы, в помещении, где они живут, должно быть довольно - таки тепло. Если правильно воспитывать и ухаживать за этими маленькими и удивительными созданиями, они будут радовать Вас, на протяжении 12 - 15 лет!

Уход за лисичкой Фенек.

Покупать лисёнка к себе в дом лучше ещё маленьким и сразу же начинать его воспитывать. Эти лисички очень пугливы, поэтому кричать на них и делать какие - либо резкие движения Не СТОИТ! Дрессировке поддаются с трудом, но к лотку - туалету приучаются быстро. Так как эти зверьки очень активны и игривы, Вам нужно приобрести разнообразные игрушки (они любят грызть всё подряд). Кормить их желательно фаршекашами (обезжиренное мяско + кашка). Иногда можно побаловать мышатами и насекомыми. Так же можно давать сухой кормом для котят. Не забывайте вовремя проводить вакцинацию.

Примечание: Если лисёнка правильно воспитать и уделять ему больше внимания, то он хорошо приручается и может стать для вас ласковым и сообразительным другом. Зная все характерные черты этого удивительного лисёнка, каждый из Вас для себя может решить: Способен ли Он дать полноценное воспитание для зверька? Но, если Вы не в состоянии обеспечить всё необходимое, то лучше заведите собаку!