Статьи

Карликовая Игрунка - самая маленькая обезьянка в мире

05 мая 2016

Карликовая игрунка одна из самых маленьких, удивительных и забавных обезьянок. В домах, чаще всего содержат обыкновенных игрунок. При правильном и безупречном уходе - эта замечательная обезьянка будет радовать Вас на протяжении 10 - 12 лет! Игрунки вовсе не переборчивые по поводу еды, не издают неприятного запаха, а своим забавным лепетанием не причиняет беспокойства по - ночам (ведь они любители порезвиться днём, так как ведут дневной образ жизни). Карликовые игрунки - самые миниатюрные приматы, вырастают они всего лишь до 15 см и весят всего - навсего 150 грамм. Шёрстка у обезьянок густая, длинная, имеет золотисто - бурый цвет на спинке и белый или оранжевый - на брюшке.

Содержание и уход.

Чтобы эти приматы прожили долго и были здоровенькими, необходимо создать для них подходящие условия. Рекомендуется селить обезьянок в просторный террариум, где должно быть много веточек, разнообразных лесенок, коряг, чтобы малыши - обезьянки могли вдоволь попрыгать, порезвиться. Поместить в террариум несколько мисочек для кормления и миску для воды. Обеспечить им температурный режим. Температура воздуха должна составлять 25 - 28 градусов, влажность примерно 60 %. Берегите свою обезьянку от сквозняков. Желательно 1 раз в месяц или по мере загрязнения, нужно проводить уборку в террариуме. Игрунки не переносят одиночества, поэтому лучше завести пару (вдвоём им будет намного веселей). Эти забавные обезьянки, очень нежные и хрупкие, не рекомендуется их брать часто на ручки.

Рацион карликовой Игрунки.

Основной рацион этих обезьянок состоит из фруктов (яблоки, груши, бананы). В домашнем содержании игрунки любители полакомиться кормовыми насекомыми (это могут быть сверчки, мучные черви), им можно готовить фреш и давать натуральный медовый нектар.Так же можно включить в их рацион каши детского питания (без молока), так как молоко может спровоцировать аллергию. Несмотря на то, что рацион зверька богат растительной пищей, дополнительно необходимо давать им витамины.

Если Вы всё же решили приобрести это удивительное чудо в качестве домашнего питомца, то рекомендуется брать её ещё детёнышем, так она быстрее привыкнет к Вам. Карликовые обезьянки шалят и ведут себя, как детки. Если Вы им подарите всю свою любовь, окружите их заботой и лаской, они ответят Вам взаимностью.

Примечание: Перед тем, как надумаете приобрести у себя дома это удивительное экзотическое животное, обязательно взвести всё " ЗА " и " ПРОТИВ ". И ещё, прежде, чем Вы приведёте к себе в дом обезьянку, для начала отнесите её к ветеринарному врачу. Пусть он проведёт тщательный осмотр и сделает все необходимые анализы, чтоб Вы были уверенны на 100 %, что Ваша обезьянка абсолютно здоровая!