Статьи

Хорек в домашних условиях

06 мая 2016

Хорьки -  умные, любознательные, игривые зверюшки, за которыми не потребуется  сложного ухода. Эти прекрасные зверюшки любят общение и ласку, чистюли, быстро приручаются, при большом желании и устойчивости, можно научить ходить Вашего любимца в лоток. У этих зверюшек милая мордашка, изящные ушки , неуклюжие и забавные движения.

Содержание хорьков. Хорьков допускается держать и в клетке и в свободном пространстве, позволять перемещаться им по квартире. Если вы решили, чтоб Ваш зверёк обитал в клетке, то необходимо, чтоб она была просторной, чтоб хорёк мог свободно перемещаться в ней. Домик хорька нужно оборудовать  различными лабиринтами, коробочками, тоннелями, хорёк с любопытством будет забираться на них  и исследовать, также нужно установить всевозможные качели, лесенки, на которых он сможет кататься и резвиться. Обязательно нужно поставить ящичек или коробку с насыпанным песком, в нем он будет копошиться и зарываться. Не оставляйте хорьков постоянно в клетке, старайтесь каждый день выпускать его  из клетки на 2-3 часа прогуляться. Зверёк нуждается в каждодневном общении и движении, и если он этого не будет получать, то может погибнуть от одиночества.

Уход. Эти зверьки не нуждаются в особом уходе, всё, что Вам потребуется, это своевременно кормить своего любимца, по необходимости проводить водные процедуры, состригать коготки и вовремя убирать лоток и клетку. Раз в две недели, необходимо купать животного. Раз в месяц чистить простыми ватными палочками ушки. Чтоб хорёк не простыл, в обязательном порядке сделайте ему прививки. Главная особенность хорьков – это неприятный запах. И если Вы держите хорька в доме или в квартире, то лучше его кастрировать и тогда не будет никакого запаха. Хозяева, которые уделяют в достаточной мере времени и внимания гигиене своим питомцам, не волнуются, как избежать неприятного запаха.

Питание.Так как хорьки хищники, то в основном рационе должно присутствовать мясо, любят они и субпродукты (сердце, почки, печень). Разнообразить рацион можно рыбкой, но смотрите, чтоб в ней не было костей. Кроме всего прочего, в рацион можно включить различные кашки, приготовленные на бульоне, в небольшом количестве давать свежие овощи.

Дорогие хозяева, этих милых хорьков, относитесь к ним серьёзно и с любовью, станьте для них заботливыми и ласковыми. Эти милые зверюшки заслуживают, чтоб их любили.