Статьи

Фенек - миниатюрная лисица своеобразной внешности

25 апреля 2018

Лисица Фенек - это очень привлекательное животное, приспособленное для жизни в пустыне. Это самый маленький член семейства собак. Взрослый весит от двух до трех с половиной фунтов и имеет длину тела всего от девяти до шестнадцати дюймов, не включая хвост. Лисица имеет привлекательную кремовую шёрстку и небольшое остроконечное лицо.

Живут лисицы в пустынных и полупустынных районах Северной Африки. Их негабаритные уши содержат многочисленные кровеносные сосуды вблизи поверхности кожи и используются для выделения тепла из организма. Это помогает держать животных в прохладном месте.

Лисицы иногда содержатся, как экзотические домашние животные и разводятся для этой цели. Владельцы говорят, что сохранение лисицы Фенек в качестве домашнего животного может быть полезным, но требует большого труда. Хотя этих лис и разводят в неволе, они не являются домашними животными.

Внешность

Самая заметная особенность Фенек - это удивительные уши. Они содержат длинные белые волосы, которые помогают предотвратить проникновение песка и насекомых. Лиса также имеет очень темные глаза и маленькую узкую морду.

Животное имеет общий песчано-белый цвет, но на их шёрстке есть несколько более темных пятен. Красновато-коричневая полоска проходит от внутреннего угла каждого глаза вниз по поверхности морды, заканчиваясь ушком. Длинный и густой хвост лисы покрыт черным. 

Адаптация к жизни пустыни

Дикая лица Фенек в основном ночные существа. Они охотятся ночью, когда температура более прохладная, чем днем. Однако, они иногда выходят из норок днем. Их плотная шёрстка помогает держать их в тепле ночью, когда температура  опускается ниже нуля. Светлый цвет щёрстки  маскирует лис с песком, когда они активны в течение дня. Он также отражает солнечный свет, помогая держать лисиц прохладным.

Лисицы Фенек имеют густые волосы на подушечках лап. Волосы помогают защитить лапы, когда лиса путешествует по горячему песку или скале. Он также обеспечивает тягу, когда животное перемещается по рыхлом песку

Днём лисица Фенек проводит своё время в основном в норе, которую они выкопали на песке. Но могут появиться на поверхности, чтобы исследовать, играть и загорать. Нору часто располагают в нижней части склона, такой как  песчаная дюна, и выложены мягким мехом, перьями, а иногда и растениями. Лисы предпочитают строить своё логово в районе, где есть растительность. Эта растительность, как правило, редкая в пустыне.

Логово большое и может занимать до десяти животных. Эти животные включают самца и самку, которые спариваются на всю жизнь, и их потомство разного возраста. Логово имеет несколько входов, длинные туннели и разные секции, которые соединяются друг с другом. Доминантный самец отмечает территорию вокруг логова мочой и фекалиями.

Ежедневная жизнь в дикой природе

Лисица Фенек  - очень общественные животные в своем сообществе и имеют множество вокализаций, включая визги, лай и т.д.. Несмотря на свою социальную жизнь в своих логовах, они одинокие охотники.

У животных есть всеядная диета. Ночью они охотятся за грызунами, ящерицами, птицами, птичьими яйцами и насекомыми. Они также едят растения, включая листья, фрукты и корни. Их большие уши очень чувствительны к звуку и позволяют им слышать мелких животных-жертв, движущихся под землей или над песком. Их почки приспособлены для сохранения воды, что позволяет им длительное время находиться без питья. Однако они получают воду из пищи, которую они едят.

Лисицы - отличные копатели. Они могут копаться в песке так быстро, что иногда кажется наблюдателям, что они исчезают по волшебству. Способность копать является одним из факторов, которые должны помнить владельцы лисиц Фенек.

Репродукция

Лисицы Фэннека являются моногамными и обычно связаны с одним и тем же партнером на всю жизнь. В дикой природе лисицы встречаются в январе или феврале. Дети рождаются после периода беременности около пятидесяти дней, а это значит, что они родились в марте или апреле. Рождается в основном от 2-х до 5-ти малышей. 

Новорожденные абсолютно беспомощны, с закрытыми глазками. Глаза открываются, когда малышам исполнится 2 недели. Младенцев отнимают от груди в возрасте от шестидесяти до семидесяти дней. Они достигают репродуктивной зрелости в возрасте около десяти месяцев.

Угрозы и состояние населения

Лисицы Фэннека обычно живут в течение двенадцати-тринадцати лет в неволе. Их продолжительность жизни, вероятно, короче в дикой природе. Их численность населения неизвестна, но поскольку их часто встречают в дикой природе, предполагается, что они не находятся под угрозой.

Однако, у них есть некоторые хищники. Люди ловят их, чтобы получить мех, показать и продать их туристам. Некоторые дикие животные охотятся на лисиц за едой. Эти животные включают каракал (тип дикой кошки), шакалы, полосатые гиены и орел. К счастью для лисиц Фенек,  их трудно поймать.

Лисица Фенек,  как экзотические домашние животные

Многих людей лисица Фенек привлекает своим восхитительным видом. Люди, которые держат животных в своем доме, говорят, что из них могут получиться прекрасные питомцы, но они должны быть хорошо социализированы. Это энергичные, игривые и любопытные животные. Они также дружелюбны и часто получают удовольствие, когда их гладят. Кроме того, им нравится играть с другими домашними животными. Их можно обучить, как собаку, чтобы прийти, когда ее позвали, и получить предметы, которые бросаются. Они также любят играть с игрушками.

Некоторые люди берут свою лису на прогулку за пределами дома, одев на неё поводок. Но здесь нужно быть очень осторожным, так как лисы очень быстрые и если сорвуться с поводка, то их очень сложно поймать. Некоторые владельцы лисицы считают, что слишком рискованно выводить животных на улицу, если они не находятся в безопасном месте.

Лисицы любят копать и нуждаются в зоне копания. Они также превосходные прыгуны и могут перепрыгнуть через барьеры. Часто сообщается, что они могут прыгнуть на высоту, в три раза превышающую их рост и на расстояние в четыре раза дольше, чем их длина тела. Говорят, что они также могут рыть двадцать футов за одну ночь в своей естественной среде обитания. 


В некоторых районах держать лисиц Фенек в качестве домашних животных незаконно. Даже когда это законно, потенциальные владельцы должны провести много исследований по интеграции животного в семью и дом. Хранение экзотического питомца - большое дело и требует много работы и терпения. Любой, кто захочет купить этого удивительного зверька, должен серьезно подумать над тем, готовы ли он к ответственности.