Статьи

Азиатский лев

29 июня 2018

Азиатский лев (Panthera leo persica) является подвидом льва, который выживает сегодня только в Индии, и поэтому он также известен как индийский лев. Азиатские львы когда-то варьировались от Средиземного моря до Индии, охватывая большую часть Юго-Западной Азии, где он также был известен как персидский лев.

Текущая дикая популяция азиатского льва насчитывает около 350 особей, ограниченных Джирским лесом в штате Гуджарат, Индия, и находится под частной защитой правителя маленького государства. В ареалы азиатских львов входят тропические сухие леса, тропические луга, пустыни и полупустыни.

ХАРАКТЕРИСТИКИ

По сравнению с африканскими кузенами азиатские львы имеют более мягкую шёрстку с более длинной кисточкой на конце хвоста и более длинными пучками волос на локтях. Наиболее заметная физическая характеристика, встречающаяся у всех азиатских львов, но редко у африканских львов, представляет собой продольную складку кожи, бегущую по животу.

Грива азиатского льва обычно короче, чем у африканского, поэтому уши всегда видны. Азиатские львы, как правило, немного меньше африканских.

Самцы размером 1,7 - 2,5 метра в длину и весом 150-250 килограммов, а самки - 1,4 - 1,75 метра в длину и весом 120-188 килограммов. У азиатских львов хвост составляет в среднем около 70 - 105 сантиметров в длину.

Как и у всех кошек, азиатские львы оснащены мощными убирающимися когтями и длинными острыми клыками, которые используются при перетаскивании своей добычи на землю.

Самая большая зарегистрированная женская коалиция азиатских львиц - группа из пяти особей. Однако следует сказать, что, несмотря на малочисленность населения и местообитания, известно мало отдельных животных. Самцы менее общительны и только ассоциируются с гордостью при спаривании или большом убийстве. Было высказано предположение, что это может быть связано с тем, что их животные-жертвы меньше, чем в Африке, что требует меньше охотников для их решения.

ВОСПРОИЗВОДСТВО

Спаривание не является сезонным и проходит круглый год. Самцы достигают половой зрелости в возрасте около 5 лет, а самки в возрасте 4 лет. Период беременности длится от 100 до 119 дней, после чего рождается 1 - 6 детёнышей. Интервалы между рождениями могут составлять от 18 до 26 месяцев.

Детеныши начинают есть мясо примерно в 3 месяца, продолжая присасываться на срок до 6 месяцев. Они проводят 9 месяцев, совершенствуя свои навыки охоты, становятся независимыми в возрасте одного года и достигают зрелости в возрасте от 3 до 4 лет. Смертность от новорожденных высока, до 80% может умереть до 2 лет. Продолжительность жизни азиатского льва составляет 16-18 лет.

ДИЕТА

Как и все дикие кошки, азиатский лев - плотоядное животное. Типичная диета азиатского льва - олень, антилопа, кабан и буйвол.

СОСТОЯНИЕ СОХРАНЕНИЯ

Азиатские львы классифицируются как находящиеся под угрозой исчезновения животные. Официальная защита императорского правительства была дана в 1900 году, однако, с ростом численности населения, перевыпаса и уничтожения лесного покрова, подходящая среда обитания была сокращена примерно до 1300 квадратных километров. В 1957 году три африканских льва, едва ли отличающиеся от своих азиатских родственников, были освобождены в святилище Гир Форест. Их увеличение показало, что такой подход может обеспечить продолжение существования льва в Азии. Около 85 азиатских львов выживают в неволе.