Статьи

Антилопа гну

17 августа 2017

Это животное из семейства Полорогие. Иногда можно услышать название «голубой гну» или «полосатый гну», это чтобы отличать его от обычного, с белым хвостом, гну, сохранившегося исключительно в южной части Африки и занесенного в Красную Книгу. Антилопа гну не имеет коммерческую ценность, поэтому охотники и браконьеры ею не интересуются. Благодаря этому, в саванне на востоке и юге Африки в свободном выпасе находятся огромные стада этих животных. У антилоп гну крайне необычная внешность, это животное не спутаешь ни с каким другим:

  • Огромные и тяжелые головы,
  • Короткие плотные тела,
  • Тонкие ноги,
  • Покатые спины,
  • Пышные хвосты,
  • Косматые гривы.

Два раза в году антилопы гну меняют своё месторасположение в саванне парка, переходя ближе к тем местам, где после дождей выросла трава. Для  поиска корма  они преодолевают расстояние в полторы тысячи километров. Антилопы очень зависимы от чистой воды, в связи с этим не уходят от водопоя более, чем на  15 км.

Жизнь антилоп сильно зависима от чередования дождливого и сухого сезона. В сезон дождей антилопы гну целыми днями выпасаются  на свежей траве. Утром и вечером эти животные наиболее активны. Едят невысокую траву, очень любят молодой овёс. Когда пищи мало, то едят листочки кустов и дикие дыни. Антилопы гну откусывают травку и не жуя глотают. В конце сезона дождей (май) эти животные собираются стадами, чтобы мигрировать на северо-запад, там еще осталась вода и трава. Большое количество антилоп гибнет в процессе перехода из-за крокодилов, которые ждут антилоп у рек. Многие антилопы, обессилев, не выбираются на противоположный берег рек, тонут. К концу ноября антилопы отправляются обратно. У гну есть многочисленные враги, которые очень любят охотиться именно на антилоп. Например, лев, который за год способен убить порядка 40 этих животных. Гиены предпочитают новорожденного телёнка антилопы, гепарды – 2 мес.детёныша, гиеновидная собака – 5 месячного. Постоянная температура тела у антилопы поддерживается через открытый рот, у антилопы нет потовых желез. Чтобы добраться до водопоя гну проходят 50 км в день.

Размножаются антилопы гну с апреля. Самцы в этом месяце сражаются за территорию, показывают самкам свои качества, вспахивая рогами почву, вытаптывая её копытами, катясь на спинах и мотая головами с оглушительным хрюканьем, из желез под глазами выделяют вещества, которыми метят территорию. Поединки возникают между всеми соперниками, которые встречаются. Во время боя они встают на колени и начинают толкаться рогами, сражение никогда не заканчивается кровопролитием. Слабые мирно уходят. Холостяки сбиваются в группы. А победившие собирают гаремы до 150 самок. На свежем пастбище происходит отёл. Детенышей иногда бывает 2, но чаще 1. Основная масса малышей рождается в январе. Теленок, который появился рано утром, вечером сам может ходить в стаде. Родившие самки ходят вместе плотной группой, в центре которой малыши, которые едят материнское молоко почти до 4 мес, хоть и со 2 недели едят молодую поросль травы.

По длине взрослая антилопа гну до 2,4 м, высота по холке до 1,4 м. Самец больше самки. Вес самца до 270 кг, а самка до 140 кг. На теле короткая и гладкая шерсть голубовато-серого оттенка. Шея, лопатки и бока с темными поперечными полосами. Относительно тела голова излишне большая. Длинные и тонкие ноги развивают скорость движения до 50 км в час. На длинных пальцах роговые копыта. Ходит антилопа гну на 3 и 4 пальцах. Рога изящные, изогнутые в сторону и вверх. Хвост антилопы густо опушён, напоминает хвост лошади. Живут антилопы гну до 18 лет. Жители Южной Африки используют мясо антилопы для того, чтобы готовить билтонг – сушёное мясо с очень острым перцем. Любители этого мяса хвалят мясо самки, которую убили в сезон осени, поскольку оно очень нежное и вкусное. Стоит мясо антилопы в ЮАР не более $0,4.