Статьи

Желтоглазый пингвин

09 апреля 2021

Желтоглазые пингвины классифицируются как редкий вид пингвинов, встречающийся только в Новой Зеландии. Он также известен под названием Хойхо на языке маори. Сейчас их осталось очень мало, поэтому они были названы исчезающими. Из-за их желтых глаз и ярко-желтой полосы вокруг глаз они получили свое название.

Это тихий большой пингвин.

Вес: Максимум он может весить от 7 до 8 кг до линьки, а сразу после нее вес может снизиться минимум до 5-6 кг.

Окрас: молодые желтоглазые пингвины имеют сероватую голову и серый радужный покров, в отличие от взрослых, у которых светло-желтые головы с желтым радужной оболочкой. У взрослых особей черные перья, горло и подбородок темно-коричневого цвета. Имеет яркую желтую полосу от затылка до глаз.

Хотя пингвины обычно образуют колонии, известно, что эти желтоглазые вьют гнезда вне поля зрения других, поскольку они не очень общительны.

И самец, и самка активно занимаются высиживанием яиц. Пока один родитель идет на кормление в море днем, другой его охраняет.

Они преследуют своих жертв, ныряя на глубину до 60 метров.

У них ежегодная линька, которая происходит в феврале в течение месяца или около того.

В период линьки они значительно теряют в весе, поскольку это не позволяет им выходить в море для еды.

Рыба - их основная пища, составляющая около 90% их рациона. Различные виды рыб, которые он ест, включают опаловую рыбу, голубую треску, новозеландскую синюю шпроту и красную треску. Кроме рыб они питаются и кальмарами-стрелами. В молодом возрасте они в основном питаются кальмарами, в отличие от взрослых.

Молодые пингвины подвергаются серьезному риску со стороны своих врагов, в основном горностаями, дикими кошками, крысами и собаками. В море его обычная угроза - это акулы.

У них есть гладкие перья, которые изолируют их тело, что помогает им плавать в воде, хотя они не могут летать на суше.

Чтобы плавать быстро, ступни плотно прижаты к телу для эффекта обтекаемости.

У них крепкие мышцы груди, которые придают силу ластам.

Они вооружены дополнительными слоями перьев, чтобы согреться, заперев их.

Он использует масло, выделяемое железой, расположенной на конце хвоста, для очистки или смазывания своих перьев.

Цвет тела также спасает от хищников в воде.

Ухаживают они в августе месяце.

Размножение происходит в сентябре, когда самки откладывают около 2 зеленоватых яиц в гнездах, которые уже были построены в августе. Цвет яиц меняется с зеленого на белый в течение следующих 24 часов после кладки. Половая зрелость наступает к 3–4 годам, когда они начинают размножаться. Оба родителя инкубируют яйца от 40 до 50 дней, пока они не вылупятся.

В соответствии с их естественным происхождением, они имеют долгую продолжительность жизни, часто около 20 лет или даже больше. По сравнению с самками самцы живут намного дольше.