Статьи

Веслоногие или пеликанообразные

24 января 2017

Единственные из современных пернатых, которые имеют лапу. Четыре пальца ног объединены до ногтей кожной перепонкой. Именно эта особенность выделяет их в один отряд веслоногие. Один из древнейших отрядов. Объединяет шесть семейств: фаэтоны, пеликаны, олуши, бакланы, змеешейки, фрегаты. Их размеры разнообразны от 55 до 180 см. Наиболее крупные - пеликаны, их вес от 7 до 14 кг, наиболее мелкие - малый баклан, весят почти 800 г. Фаэтоновые, олушевые и фрегатовые жители морей и океанов. Представители остальных семейств селятся как на морях, так и на пресных водах внутри материка. Населяют весь земной шар, исключение составляет Антарктика. Основная пища - рыба.

Внешний вид. Все птицы выделяются короткими ногами, которые могут быть сильными (пеликановые, баклановые), или бессильными (фрегатовые), лишая их возможности плавать в воде и ходить по суше.

Клювы могут быть разнообразными. У большей части видов он длинный. Длина клюва пеликанов в 4-5 раз превышает длину головы. Нижняя его часть имеется кожный мешок. Клюв бакланов средней длины. На конце может быть острым (олушевые, змеешейковые), слегка изогнут (фаэтоновые), в форме крючка (пеликановые, баклановые). Клюв змеешейковых слегка зубчатый на краю.

Хвосты также различны. У большинства он длинный. Пеликановые короткохвосты. Конец хвоста может быть раздвоенный (фрегатовые), плоский (змеешейковые), в виде клина (олушевые, фаэтоновые), закруглённый (пеликановые). У зрелых фаэтонов в центре хвоста выступает пара очень длинных украшающих пёрышек.

Перьевой покров густой, жесткий, вплотную охватывает тело; исключение составляет оперение пеликановых, оно рыхлое, неплотно примыкает к телу. Язык недоразвит. Слабо развитые ноздри препятствуют попаданию воды в органы дыхания. У баклановых и олушевых ноздри полностью закрыты. Птицы дышат через клюв. Пищевод и желудок у птиц растягиваются, предоставляя возможность проглатывать крупную добычу целиком.

Гнездование: колониальное недалеко от воды. Свои жилища строят на деревьях (баобабах), на материковых горах, в тростниковых зарослях вблизи водоёмов или на земле. Все птицы отряда моногамны. Постройкой гнезд и насиживанием яиц занимаются оба родителя. Птицы семейства фаэтоновых строительством гнёзд не занимаются, а откладывают единственное яйцо на камни, в ямку в грунте под навесом скалы. В кладке насчитывается от 1 до 6 яиц. Для насиживания яиц они используют перепонки на лапах, густо пронизанные кровеносными сосудами. Птенцы появляются на свет голыми, слепыми и беззащитными. Спустя пару дней птенцы начинают видеть, а кожица покрывается густым пухом. Самец и самка выкармливают птенцов отрыгивая пищу из пищевода. Для этого птенцы помещают свои клюв и голову в рот родителей.

Умения птиц. Большая часть веслоногих птиц (фаэтоновые, пеликановые, олушевые, змеешейковые, фрегатовые) превосходно летает. Большинство любят парить над водой (пеликановые, змеешейковые, фрегатовые, олушевые) и наслаждаться планирующим (олушевые) полетом. Меньшинство, не умеют нырять и плавать. У фрегатовых отсутствует копчиковая железа, их оперенье быстро намокает и птица погибает. Галапагосский и очковый бакланы не летают вовсе.

Достоинства. Являются конкурентами рыбаков. Опасности для рыбного хозяйства не представляют. Чаще всего отлавливают больную и снулую рыбу. Птиц по праву считают естественными регуляторами и санитарами рыбных семейств. Самой большой ценностью этих птиц является гуано. Стоит дороже, чем потребляемая ими рыба.