Статьи

Удивительная птичка -киви

04 октября 2018

Киви - это нелетающие птицы.

Они не нуждаются в первозданном родном лесу, и они содержатся в кустарниковых и грубых сельскохозяйственных угодьях, экзотических плантационных лесах, песчаных дюнах и снежных кочках, даже мангровых зарослей.

Продолжительность жизни киви составляет около 20-30 лет в дикой природе и до 40 лет в неволе.

Существует пять известных видов киви, а также ряд подвидов.

• Небольшие пятнистые киви

• Большие пятнистые киви

• Коричневый киви

• Роуи

• Токойка

Самый крупный вид - это большой пятнистый киви или ророа, Apteryx haastii, который стоит около 45 см и весит около 3,3 кг.

Наименьшим видом является маленький пятнистый киви, Apteryx owenii, который стоит около 25 см и весит около 1,3 кг.

Уникальные приспособления киви, такие как их большие яйца, короткие и толстые ноги, или использование их ноздрей в конце их длинного клюва для обнаружения добычи до того, как они когда-либо были видны, помогли птице стать всемирно известным.

Глаз киви является самым маленьким по отношению к массе тела во всех птичьих видах, что также приводит к наименьшему визуальному полю. Глаз имеет небольшие специализации для ночного образа жизни, но киви в большей степени полагаются на свои другие чувства (слуховая, обонятельная и соматосенсорная система).

Его крылья длиной около 3 см и бесполезны, полностью скрыты под перьями.

У киви нет хвоста, но у него очень сильные, мускулистые ноги, составляющие около трети общего веса тела птицы, которые используются для бега и борьбы.

Четыре пальца ноги на каждой толстой ноге позволяют бескрайней птице тихо перемещаться по лесу в поисках пищи. Несмотря на небольшие размеры и неловкость, киви может обогнать человека и довольно осторожно.

В то время как у большинства птиц есть тонкая кожа и полые кости, чтобы сделать их легче летать, кожа киви немного толще и жесткая, а ее кости тяжелые и наполненные костным мозгом.

Они ночные. Как и многие другие новозеландские местные животные, они наиболее активны ночью. Всю ночь они тратят свое время на пищу для еды.

Они едят маленьких беспозвоночных, семена, личинки и множество разновидностей червей. Они также могут есть фрукты, мелкие раки, угри и амфибии.

Чтобы отслеживать друг друга в темноте, киви могут громко кричать, наполовину кричать, наполовину свистеть, что также пугает других. Этот крик звучит как «ки-крошечный, ки-крошечный», вот как птица получила свое название.

Когда-то связанный, киви и самки, как правило, живут своей жизнью как моногамная пара. Во время брачного сезона, с июня по март, пара звонит друг другу по ночам и встречается в гнездовой норе каждые три дня. Эти отношения могут длиться до 20 лет.

Яйца киви могут весить до одной четверти веса самки. Обычно в течение сезона укладывается только одно яйцо.

В отличие от других птиц, цыплята открывают яйца и закрываются перьями, как только они вылупляются. Они выглядят как крошечные версии их родителей.

На все виды животных отрицательно сказалось историческое обезлесение, но в настоящее время оставшиеся большие площади их лесной среды обитания хорошо защищены в заповедниках и национальных парках.

Четыре из пяти видов в настоящее время перечислены как уязвимые, и один из них находится под угрозой.

Киви считается самой древней птицей в мире, развивающейся более 30 миллионов лет назад.