Статьи

Тупик - необычайно красивая птичка

16 мая 2018

 

Атлантический тупик - маленькая птица. Она весит 0,5 килограмма  и может достигать 25 сантиметров  в длину. Самцы немного больше, чем женщины.

По прозвищу «морские попугаи», а иногда и «клоуны моря»! - Атлантические тупики имеют черные и белые перья и большой попугайный клюв.

Тупицы - это плотные листовки, взмахивающие крыльями до 400 раз в минуту и ​​скорость в воздухе со скоростью до 88 км / ч.

Более того, эти блестящие птицы - отличные пловцы! Используя свои перепончатые ноги, как рули, тупики могут погрузиться на 60 метров под водой в поисках своей любимой рыбы.

В течение большей части года атлантические тупики живут в открытом океане с диапазоном, простирающимся от восточного побережья Канады и северных Соединенных Штатов до западного побережья Европы и северной России. 60% мировых тупиков живут недалеко от Исландии.

Период спаривания происходит с апреля по август. В этот период крупные колонии атлантических тупиков собираются на их родине.

Клюв тупика меняет цвет в течение года. Зимой клюв имеет тусклый серый цвет, но весной он расцветает с возмутительным апельсином! Считается, что яркий цвет помогает тупикам оценивать потенциальных помощников.

Они строят нору в скалистых утесах или на твердой почве между скалами.

Они способны всего на одно яйцо в год - и обычно с одним и тем же помощником. Как и некоторые пингвины, оба родителя по очереди инкубируют яйцо и ухаживают за цыпленком.

Тупицы - одна из немногих птиц, у которых есть способность держать несколько маленьких рыб в своих клювах за раз. Их рыхлые языки и колючие души позволяют им крепко схватить от 10 до 12 рыб во время одной фуражной поездки. Таким образом, они могут принести больше еды своим молодым людям по сравнению с другими морскими птицами, которые склонны проглатывать и изрыгать пищу для своих птенцов.

Через 45 дней цыпленок покидает нору и проводит 3-5 лет в море, изучая места кормления и выбирая помощника. В дикой природе тупики могут жить около 20 лет.

Тело атлантического тупика покрыто черным и белым оперением. В прошлом перья атлантических тупиков использовались для украшения шляп.

Их главный хищник - большая черная чайка, которая может захватить тупик в середине полета или налететь на тупик на земле.

С 6 миллионами живых сегодня тупики не классифицируются как исчезающие виды, популяции в некоторых местах находятся в упадке. Основными угрозами являются чрезмерная рыбалка, которая может привести к нехватке продовольствия для тупиков и загрязнению, в частности, к разливам нефти. Мало того, что масло делает эти красивые птицы больными, оно разрушает их непромокаемые перья, необходимые для их выживания.