Статьи

Стервятник

13 сентября 2019

 Стервятники - это хищники Старого Света с широким распространением от Западной Европы до восточных окраин Южной Азии. Они также известны как курица и белый гриф фараона. Это единственный представитель своего рода.

Вес: стервятники имеют массу около 1,6-2,2 кг.

Размах крыльев: их размах крыльев составляет 155-170 см.

Цвет: у них белое оперение с черными перьями. У лица голая желтая кожа. Клюв у основания желтый, а у кончика черный.

Они населяют пустыни, степи, пастбища и поля. Они часто встречаются вблизи населенных пунктов, включая бойни, мусорные свалки и рыбные порты.

Поведение

Их социальное поведение меняется в зависимости от количества пищи, доступной для них. Если есть нехватка, они добывают корм самостоятельно или вместе со своим партнером, но если есть изобилие, они, как замечают, кормятся вместе с другими египетскими стервятниками и даже другими птицами-мусорщиками.

В месте кормления эти птицы стоят вторыми по порядку клевания, после грифа, но перед воронами и воздушными змеями.

За пределами мест кормления египетские стервятники обычно живут одни или парами.

Они путешествуют около 80 км каждый день в поисках пищи, летая с другими птицами-мусорщиками, осматривая землю для еды.

Они живут на скалах, больших деревьях и зданиях в больших общественных собраниях.

Население в умеренных регионах мигрирует на юг в течение зимы, в то время как население тропических районов остается на месте.

Диета

Они питаются падалью, фекалиями млекопитающих, навозными насекомыми, мелкими млекопитающими и рептилиями, улитками, яйцами других птиц, птенцами, а также ракообразными. Они являются одной из немногих птиц, которые используют инструменты в своих интересах. В случае яиц более крупных птиц, таких как дрофы и страусы, они собирают камни и бросают его в яйцо, чтобы взломать его.

Спаривание и размножение

Стервятники размножаются моногамными парами. Гнезда, которые они строят, большие и обновляются в течение всего сезона. Разведение производится один раз в год. Самки откладывают яйца в период с марта по май, а затем оба родителя выполняют инкубационные обязанности в течение следующих 42 дней. Клатчи обычно состоят из двух яиц. Второе яйцо обычно занимает до пяти дней больше, чем первое яйцо, которое выводится.

Жизненный цикл

Птенцы разводятся обоими родителями, прежде чем в конечном итоге окрыляются после 71-85 дней и расходятся от родителей в возрасте 4 месяцев. Они становятся сексуально зрелыми, когда им около 6 лет.

Они живут в дикой природе не менее 21 года, но в неволе древнейшему зарегистрированному стервятнику было 37 лет, когда он умер.

 

Звуки и общение

Во время пребывания в гнезде они кричат, борясь за еду, высокие мяукающие и шипящие. Несовершеннолетние могут издавать шипение во время полета. Разъяренный или встревоженный стервятник обычно издает рычание.

В природе нет естественных хищников этой птицы. Красные лисы, беркуты и орлиные совы иногда охотятся на несовершеннолетних, живущих в гнезде.