Статьи

Снежная белая цапля

24 июля 2020

 Белоснежная белая цапля - изящный, активный вид цапель малых и средних размеров, известных своим полностью белым оперением, черными ногами и контрастными желтыми ногами. Вместо того, чтобы ходить по полям, снежная белая цапля обычно стоит в воде.

Тело: эти цапли имеют тонкое телосложение и обладают длинным, тонким хвостом и ногами. На их затылке и шее есть эгретты - длинные, мохнатые, ворсистые перья.

Сексуальный диморфизм: мужские снежные цапли крупнее самок.

Они обычно встречаются вдоль побережья, но также встречаются во внутренних болотах, таких как болота, озера и пруды. Иногда они добывают корм на сельскохозяйственных полях, а также вдоль берегов рек. Эти цапли гнездятся в колониях, обычно в кустарниках, деревьях и мангровых деревьях, а иногда и на земле в болотах.

Хотя снежные цапли могут жить в дикой природе до 15 лет, их продолжительность жизни в неволе может превышать 16-17 лет.

Они питаются в основном водной добычей, включая ракообразных, рыбу, насекомых, червей и лягушек. Эти цапли могут есть во время ходьбы, бега, прыжка или стоя. Они также могут «окунуть рыбу», используя свои ноги, зависая или летая над поверхностью воды. Иногда можно увидеть снежных цапель, которые собираются и кормятся в группе смешанных видов.

Это сумеречные птицы, что означает, что они остаются в основном активными в течение рассвета и заката. Они проводят большую часть времени отдыхая в течение дня.

Пока снежные цапли гуляют по мелководью, их блестящие желтые ноги привлекают внимание рыб, ракообразных и других животных. Поэтому добыча притягивается ближе к цапле, позволяя ей убить цель.

Брачный сезон снежных цапель начинается в конце марта - начале апреля. Они обычно размножаются в колониях смешанных птиц, которые могут включать, маленькие голубые цапли, большие цапли, трехцветные цапли, ночные цапли, розовые колпицы и глянцевые ибисы. Самец строит гнездо в виноградных лозах, деревьях или густом подлеске и проводит сложные демонстрации ухаживания, чтобы привлечь самку. Ухаживание вовлекает мужчину, накачивающего свое тело вверх и вниз, поднимающего свой клюв, ныряющего, падающего и производящего различные вокализации.

Как только самец находит свою половинку, он защищает гнездовье от других птиц и приносит материалы, используемые самкой для завершения строительства гнезда. Гнездо может иметь диаметр около 38 см  и построено из таких материалов, как веточки, травы, осоки, испанский мох и камыш. Во время совокупления самец стоит на спине самки, соприкасающиеся с полостью клоаки, около 10 секунд.

Самка откладывает около 3-6 бледных зеленовато-голубых яиц за раз, а птенцы выводятся из яиц после 24-дневной инкубации. Птенцы готовы покинуть свое гнездо в возрасте 14-22 дня.

 

На снежных цаплях широко охотились в начале 20-го века. Их племенные перья пользовались большим спросом, так как эти эффектные перья носили модные дамы на шляпах.