Статьи

Семейство ибисов

21 марта 2016

Семейство ибисовых принадлежит к отряду голенастых, объединяет колпиц, караваек и ибисов. Ибисы верны своей паре, потомство воспитывают вдвоём. Гнездятся колониями, рядом с гнёздами других птиц. Виды, живущие на севере перелётные, на юге ведут оседлый образ жизни.

Внешний вид. Птицы среднего размера, весом от 0,5 до 2 кг. Маленькая голова возвышается на длинной шее над массивным туловищем. Ноги тонкие, длинные заканчиваются четырьмя пальцами средней длины, первые три соединены между собой кожной перепонкой. У большинства видов клюв длинный и тонкий, серповидно изогнут. Исключение составляют колпицы. У них он, прямой, приплюснутый и расширен на конце лопаткой. Голова и шея могут быть полностью или частично лишены оперения. Задняя часть шеи и затылка могут быть украшены длинными перьями в виде гривы. Выделяются из аистов и цапель более короткой шеей и формой клюва.

Колпицы. Рост птиц от 78 до 90 см. Вес от 1,5 до 2 кг. Самцы и самки внешне не отличаются. На территории Южной Европы, на юге России и Украины гнездится только один вид - обыкновенная колпица. Белоснежные птицы с чёрными ногами и желтоватым клювом. Самый редкий вид малая колпица. Многих птиц преследовали за их оперение. Например, перья розовой колпицы оценивают в три раза дороже золота. Гнездиться начинают с трёх лет. Селятся у болот, неглубоких водоёмов с пресной водой. Помимо водных обитателей, лягушек, ящериц, насекомых, поедают зелёные части растений.

Каравайка. Птица средних размеров, длиной 56 см. Окраска: каштановая с зеленоватым металлическим отблеском на лбу, крыльях и хвосте. На территории Украины наиболее многочисленные колонии гнездятся в дельте Дуная. Гнездятся на болотистых, заросших тростником и деревьями побережьях рек и озёр. Питаются червями, раками, моллюсками, рыбой, земноводными, саранчой. Состав пищи зависит от обстоятельств.

Ибисы. Рост от 50 до 110 см. Ноги отличаются от других видов семейства средней длиной. Преобладающими в окраске могут быть цвета: белый, черный, серый, ярко- алый. Местами их обитания могут быть болота, берега рек, тропические леса, степи. Лысый ибис проживал в Европе в горных местностях.  Гнёзда могут строить на деревьях, земле, на отвесных выступах скал. Питается водными животными, земноводными, насекомыми, рептилиями, мелкими млекопитающими. Священный ибис питается падалью.