Статьи

Разновидности ибисов

29 июня 2016

Настоящих ибисов насчитывается 25 видов, их ближайшими родственниками являются колпицы, а более отдаленными — аисты и цапли. Рассмотрим несколько из них.

Священный ибис – птица, почитаемая в древнем Египте святой. Птица в Древнем Египте, впервые была замечена при разливе реки Нил, которая в ту пору считалась священной. Многие Египтяне почитали её святой за способность поедать змей.

 

Основной цвет оперения белый. Клюв, ноги и окончания маховых перьев чёрные. Кроющие перья чёрные с фиолетовым блеском. Птицы (взрослые) на голове и шее оперения не имеют, и окрашены чёрным. Шея и голова молодых ибисов укрыты перьями белого цвета. Длинным серповидным клювом птица добывает себе пищу, обыскивая покрытое илом дно, и может искать пищу в расщелинах камней. Быстрый и сильный полёт обеспечивают широкие крылья. В Южной Африке птицу прозвали трубочист. Она, питаясь падалью, очищает окрестности.

 

Алый ибис. Необычайно красивая птица покрытая оперением яркого алого цвета. Окончания крыльев чёрные. Ноги красноватые. Расцветка клюва желтовато-красная. Большая численность этих птиц заселяла заросли болот Южной Америки, наблюдалась на Кубе, США. Постоянная охота за красивыми перьями и вкусным мясом привела к снижению их численности. Эта птица занесена в Красную книгу. В Венесуэле серьёзно взялись за охрану алых ибисов. В Тринидаде увеличивают её количество.

 

Осушение болот, применение пестицидов также негативно отражаются на численности ибисов. Рассмотрим ещё несколько видов находящихся под угрозой вымирания.

 

Лысый ибис населял в Европе Альпы - в Швейцарии, Италии. Многочисленные места гнездования были в Северной Африке и Передней Азии. До настоящих дней уцелели лишь в Марокко и на Евфрате (Турция). Причины: вылавливание их ради мяса, ухудшение жизненных условий, а именно нехватка пищи связанная с осушением болотистых территорий. Птица хорошо приспособлена к неволе. Разведение лысых ибисов в зоопарках позволит значительно увеличить численность этих птиц в дальнейшем.

 

Японский ибис. Самая редкая на земле птица. Участь её очень горька. В ХIХ веке охватывал огромную часть Китая. В Японии считался обычной птицей. До сегодняшнего дня незначительная численность сохранилась на островах: Садо, Ното, Хонсю. Разведению в неволе не поддаётся. Причины исчезновения те же.