Статьи

Птица-вампир

27 ноября 2019

 Зяблик вампира - один из 15 видов зябликов на Галапагосских островах. Зяблик вампира получил свое название от кровожадных летучих мышей-вампиров. Их необычная кровососущая черта сделала их известными во всем мире. Подвид остроконечного зяблика острова Дарвин, они отличаются от последнего только своим питательным поведением. Они, наряду с другими галапагосскими зябликами, в совокупности называются «щепотками Дарвина» для демонстрации примера теории эволюции Чарльза Дарвина посредством естественного отбора.

Размер: птица небольшого размера весом около 20 грамм.

Мех: в основном от черного до серовато-черного цвета (как на теле, так и на хвосте).

Клювы: маленькие конические, светло-оранжевые и заостренные.

Лапы: Тонкие, прямые, светло-черные ноги.

Глаза: крошечные, блестящие черные глаза с серой каймой.

Самцы черные и более светлые, а самки серовато-серые с коричневыми прожилками.

Они живут 5-10 лет (в среднем), в зависимости от наличия пищи, ассортимента.

Они найдены вокруг экватора в Тихом океане и являются родными для Галапагосских островов.

Поведение

Эти птицы общительны, а также добывают корм и питаются из общего источника, особенно крови жертвы. Однако в местах, где разные виды имеют общий ареал, конкуренция может стать интенсивной.

Как правило, моногамные, они размножаются оппортунистически, выбирая партнеров. Во время брачного сезона самцы охраняют свои гнездовые территории. Гнезда маленькие, в форме купола, и часто строятся в кустах или кактусах. Откладка яиц наиболее обильна при обильных дождях и достаточном количестве пищи.

Размер сцепления вампирского вьюрка обычно равен трем. Яйца инкубируют около 12 дней, пока не вылупятся молодые особи. Птенцы в основном питаются насекомыми своими родителями. Зябликам-вампирам требуется около 14-15 дней, чтобы покинуть гнездо.

Питание: они сосут кровь

В противоположность распространенному мнению, эти птицы не процветают только на крови, а их основной пищей являются семена и насекомые. Как и другие виды вьюрков, они прожорливые пожиратели семян; однако, только когда есть щедрый запас. Они также потребляют птичьи яйца и нектар. С частым дефицитом пресной воды и семян, они развивались с этим выдающимся кровопролитным поведением, используя свои острые клювы, чтобы клевать шкуры других более крупных птиц (в основном олуша).

Они разработали очень острый клюв, чтобы пробить кожу своих жертв и легко сосать кровь.

У них нет особых хищников, кроме крупных местных птиц и нескольких интродуцированных видов млекопитающих.

Это вымирающий вид. Население небольшого острова быстро сокращается. Тем не менее, очень недавние исследования показали относительную стабильность в их нынешней популяции.

Как ни странно птицы, кажется, не сопротивляются зябликам вампира от питья их крови. Вероятно, это потому, что они в конечном итоге приносят пользу олухам, отрывая насекомых от их перьев, не давая им знать о паразитизме.

У зяблика-вампира самый большой и остроконечный клюв из всех их членов.

Иногда эти зяблики сосут кровь своих мертвецов.