Статьи

Обыкновенная кваква

21 марта 2016

Из всех квакв наиболее распространённая -  обыкновенная кваква. Относится к отделу аистообразных, семейству цаплиевых. Голос - громкий басовитый крик, напоминающий «куак», доносящийся летними вечерами со стороны болот, водоёмов. Оттуда же, может доноситься крик напоминающий мяуканье кошки. Этот возглас птица произносит во время опасности. Основная активность наблюдается ночью и по утрам. Днём птицу можно увидеть спящей на дереве, исключения бывают только в период гнездования.

Внешний вид. Из всех цапель, обыкновенная кваква владелица самых коротких ног и шеи. Клюв короткий и мощный. Он окрашен в черный цвет. Ноги и длинные пальцы, раскрашены в жёлтый или розоватый цвет. Они также короче, чем у других цапель. Перья головы и спины отличаются ярко выраженным металлическим блеском. Окраска верхней части тела, у взрослых птиц, чёрная. Крылья серые, брюшко и бока белые. В период размножения у птиц на голове появляется хохолок, состоящий из 2 - 4 украшающих перьев, белого цвета. Молодые птицы окрашены в тёмно-бурый цвет. Птенцы покрыты белым пухом.

Ареал обитания. Местами обитания обыкновенной кваквы служат: Америка, Африка, Южная и Средняя Европа, Азия. Кваквы, проживающие на территории Европы - перелётные, на зимовки улетают в Экваториальную Африку. В Австралии не живут. На территории России огромными количествами гнездятся в дельте Волги. На территории Украины местами гнездования кваквы, как и других голенастых, служат водно-болотные места дельты Днестра. В теплые зимы встречаются небольшими стаями в пойменном лесу. Кормятся на прудах богатых рыбой. В морозные зимы, если акватории прудов затягиваются льдом, кваквы питаются мышевидными грызунами. В суровые зимы, оставшись зимовать в местах гнездования, огромное количество особей гибнет.


Размножение. Гнёзда строят в болотистых местах, водоёмах, берега которых богаты на древесную растительность. Гнезда располагают на деревьях, кустах, заломах тростника; огромными поселениями до нескольких тысяч пар, зачастую совместно с другими цаплями, иногда селятся самостоятельно. Материал гнёзд: мелкие ветки. В кладке насчитывается 3 - 4 яйца. Спустя 21 день, с промежутком в 1 - 2 дня на свет появляются птенцы. Родители начинают откармливать своих питомцев, отрыгивая им в клюв наполовину переваренную пищу.

 

Питание. Основой рациона кваквы являются рыба и лягушки, а также насекомые. Если жители водоёмов перестают быть доступными, обыкновенная кваква переходит на грызунов.