Статьи

Маленькая сова

24 ноября 2020

 Маленькие совы - настоящие совы, широко распространенные в более теплых частях Евразии и Северной Африки. У них коренастый вид с ярко-желтыми глазами.

Размер: Эти совы имеют длину около 22 сантиметра.

Вес: они весят приблизительно 180 г.

Цвет: У них коричнево-серое оперение с полосами, пятнами и полосами белого цвета. Нижняя сторона более светлая, с более темными прожилками, чем указанные выше.

Размах крыльев: в раскрытом состоянии их крылья могут достигать 56 см.

Половой диморфизм: совы-самки крупнее самцов.

Они населяют широкий спектр полуоткрытых территорий, включая сельскохозяйственные угодья, каменистые пустыни, степи, городские районы и открытые леса.

Эти совы ведут оседлый образ жизни, большую часть жизни оставаясь рядом с местом своего рождения.

Они сумеречные, находясь на пике активности в сумерках и на рассвете. Их также можно услышать и увидеть на охоте как днем, так и ночью.

Маленькие совы территориальны и будут преследовать незваного гостя, если первоначальные предупреждения останутся без внимания.

Они делают тайники с едой для употребления позже.

Маленькие совы могут строить гнездо на берегах рек, скалах, старых зданиях, карьерах и кроличьих норках.

Они питаются насекомыми, мелкими птицами, млекопитающими, рептилиями и амфибиями. Насекомые составляют подавляющее большинство их рациона; особенно предпочтительны сверчки, жуки, дождевые черви и уховертки.

Сезон размножения длится с марта по август. Они образуют моногамные пары, которые остаются вместе от года до тех пор, пока один из них не умрет. Кладка состоит из трех-пяти белых яиц эллиптической формы. Самка насиживает яйца от двадцати восьми до двадцати девяти дней.

Жизненный цикл

Птенцов или птенцов кормит мать, а самец приносит пищу. Через несколько дней оба родителя принимают участие в охоте и кормлении. Птенцы могут покинуть гнездо к семи неделям и начинают летать через одну-две недели после этого. Они достигают половой зрелости в возрасте одного года.

Они могут жить в дикой природе 16 лет.

Во время сна маленькая сова прячет все свои светлые перья, чтобы замаскироваться от хищников.

Несмотря на вышеупомянутую адаптацию к хищникам, крохотная маленькая сова становится жертвой более крупных сов, хищников и млекопитающих, таких как лисы, сосновые куницы, собаки и дикие кошки.

Говорят, что маленькая сова олицетворяет знания и мудрость, поскольку она связана с римской богиней Минервой и греческой богиней Афиной.