Статьи

Малая выпь или волчок

21 марта 2016

Малая выпь–представитель отряда голенастые, семейства цапель. Отличается от других птиц отряда самым маленьким весом (136-145 г). Высота птицы 36 см. Длина её крыльев 15 см. Отдельные тропические виды ещё меньше. Вторым отличием является то, что самец и самка имеют разную окраску. Летают волчки хорошо, но неохотно. Защитой от неприятеля служат ветки кустарников, стебли тростника. Наибольшую активность приобретают ночью. 

Звуки. В весеннее время малые выпи издают негромкие, монотонные звуки "крро, крро или врро, врро", идущие по следу друг друга с промежутком в 2-3 секунды. Поют в основном в сумерках. Другие звуки, которые издаёт выпь, напоминают – скрежещущее, радующее слух стрекотание, похожее на карканье "кэв".

Внешний вид. Окраска самцов. Тело сверху окрашено в чёрный цвет с зеленоватым отливом. Задняя область шеи серая. Брюшко покрыто желтовато- красными перьями, белыми по краям. Вдоль груди вырисовывается рисунок бурого цвета. Окраска кроющихся перьев жёлтая. Перья рулевые и маховые, испачканы чёрным. Расцветка клюва желтовато-зеленая. Оголовье жёлтое, без оперения. Ноги зелёные. Окраска самок. Верх тела окрашен в тёмный бурый цвет. Клюв, окрашенный в желтый цвет на конце буроватый.

Гнездовой ареал занимает территорию Средней Азии, захватывает Западную часть Индии, Африки, Австралии. Размножаются в Европе. Предпочитают гнездиться на территории Украины по береговым зонам водоёмов, ставков поросших тростником, камышом, ольхой и ивой. Волчки, гнездящиеся на территории Европы, на зиму улетают в Африку. На территории России распространены от европейской стороны до Западной Сибири. Не селятся у водоёмов расположенных вблизи густых лесов.

Гнездование. На местах гнездования появляются в апреле-мае, в южных районах в конце марта. Перелёты совершают поодиночке в ночное время. Гнёзда сооружают в густых камышовых зарослях, на стеблях тростника нависшего над водой, на ветвях затопленных деревьев и кустарников.

Гнёзда малой выпи изначально конической формы, но после выведения и выкармливания потомства, раздавливаются и становятся приплюснутыми. Откладывание яиц приходится на начало июня, конец июля и зависит от климатических условий мест гнездования. Количество яиц от 5 до 8-9, белоснежного цвета. К насиживают, приступают оба родителя. Птенцы оставляют гнездо, через 3 недели после рождения. Самостоятельность приобретают в месячном возрасте.

В питании отмечаются разные виды рыб небольших размеров (бычки, караси, окуни и другие), моллюски, пиявки. Среди земноводных поедают чесночниц, лягушек. В рацион включены множество насекомых: плавунцы, стрекозы, клопы, муравьи. Часто разоряют гнёзда камышевок и других воробьиных птиц.