Статьи

Интересные факты о соколе

02 июля 2018

Соколы - хищные птицы в роде Falco.

В мире насчитывается около 40 видов соколов.

Они широко распространены на всех континентах мира, кроме Антарктиды.

В зависимости от вида они имеют продолжительность жизни от 12 до 20 лет в дикой природе. Некоторые виды могут жить до 25 лет в неволе.

Крепость (Falco rusticolus) является крупнейшим видом сокола. Это до 61 сантиметра  длиной withwingspan до 130 сантиметров и вес до 1350 граммов.

Сейшельская пустельга (Falco araea) - самый маленький вид сокола. Это 18-23 см 7-9 дюймов в длину с размахом крыла 40-45 см и весом 73-87 грамм.

Они характеризуются пулеобразным телом; обычно длинные остроконечные крылья; от среднего до длинного хвоста; длинные пальцы с острыми, зацепившимися когтями; и короткий, крючок, обычно с надрезом.

Большинство видов сокола темно-коричневого или серого цвета с белыми, желтыми и черными пятнами и надписями на теле.

Соколы - суточные хищные птицы и охота в дневное время.

Они имеют превосходное зрение, которое используют, чтобы найти свою добычу. Они могут видеть в 8 раз более четко, чем самый острый человеческий глаз.

У них хорошие, но не исключительные слухи, и их обоняние плохое.

Соколы сильные, быстрые летчики с большой воздушной ловкостью, что делает их успешными охотниками, способными взять добычу в 6 раз больше собственного веса тела! Обычно они убивают чисто, ломая спину своих жертв.

Соколы убивают своими клювами, используя «зуб» на стороне их клювов - в отличие от ястребов, орлов и других хищных птиц в Аксипитридах, которые используют свои ноги.

 

Соколы - плотоядные животные, питающиеся грызунами, лягушками, рыбой, маленькими рептилиями, летучими мышами и птицами.

Через несколько часов после еды сокол будет извергать гранулу, содержащую любые перья, мех или небольшие кости, проглоченные случайно.

Соколы, как правило, одинокие птицы и только действительно собираются вместе, чтобы спариваться.

Некоторые виды гнездятся колониально.

Женские соколы от 2 до 5 яиц, цвет варьируется от разных видов от белого до красноватого, пестрый коричневый. Их инкубируют примерно 30 дней, главным образом самкой.

Оба родителя ухаживают за своими птенцами, пока они не станут достаточно большими и достаточно сильными, чтобы позаботиться о себе. Мужчины и женщины оба оставляют гнездо собирать добычу для кормления молодых. Цыплята бегут через 40-45 дней после вылупления и остаются зависимыми от родителей на срок до 3 месяцев.

Некоторые виды сокола классифицируются как уязвимые или находящиеся под угрозой исчезновения.

Техника охоты с обученными пленными хищными птицами известна как соколиная охота.

Сокол-сапсан славится своей скоростью, достигающей 320 км / ч  во время своего характерного охотничьего окуна, что делает его самым быстрым членом животного мира.

Соколы могут обрабатывать четыре типа света, в то время как люди могут обрабатывать только три. Это означает, что сокол имеет очень хорошее ночное видение и может также видеть ультрафиолетовые лучи.

В пределах соколов вид самки обычно больше, чем самца.

Некоторые маленькие соколы с длинными узкими крыльями называются «хобби», а некоторые, которые парят во время охоты, называются «кестрелями».

Соколы связаны с ястребами и орлами.

Считается, что поздняя латинская falco происходит от фалькса как серпа, ссылаясь на когти птицы.