Статьи

Интересные факты о фазанах

18 января 2019

Фазан крупная длиннохвостая дичь.

Существует около 50 видов фазанов.

Их родной диапазон ограничен Азией.

Несколько видов были натурализованы в другом месте - две тысячи лет назад или около того в Анатолии и Европе - и многие ценятся как декоративные украшения в зоопарках и частных коллекциях.

Самым известным является обыкновенный фазан, который широко распространен во всем мире, это одна из самых охотящихся птиц в мире. Различные другие виды фазана популярны в вольерах, такие как золотой фазан.

Среда обитания фазана будет включать комбинацию лугов, холостых полей, водно-болотных угодий, пахотных земель, сенокосов и кустарников.

Продолжительность жизни фазана составляет около 3 лет в дикой природе и до 18 лет в неволе.

Фазаны характеризуются сильным сексуальным диморфизмом, мужчины высоко украшены яркими цветами и украшениями, такими как плетеные.

Взрослый самец обыкновенного фазана имеет длину 60–90 см (24–35 дюймов) с длинным коричневым полосатым черным хвостом, что составляет почти 50 см (20 дюймов) от общей длины.

Самка (курица) гораздо менее эффектна, с более пестрым коричневым оперением на всем протяжении и длиной 50–63 см (20–25 дюймов), включая хвост около 20 см (7,9 дюймов).

В некоторых меланистических примерах есть много цветовых форм мужского обыкновенного фазана, варьирующихся по цвету от почти белого до почти черного.

Хотя обычные фазаны способны летать на короткие расстояния, они предпочитают бежать. Однако, если они испуганы, они могут внезапно взорваться вверх на большой скорости, с характерным «жужжащим» звуком крыла и частыми звонками, чтобы предупредить сородичей. Скорость их полета до 60 км / ч (37 миль / ч) при крейсерском полете, но в погоне они могут летать до 90 км / ч (56 миль / ч).

В изумлении обычные фазаны поднимаются почти вертикально с громким завихрением крыльев.

Фазаны бывают суточные (активны в течение дня).

Они всеядны, их диета зависит от сезона. Фазаны употребляют в пищу разнообразные продукты животного и растительного происхождения, такие как фрукты, семена, зерно, мачта, ягоды и листья, а также широкий спектр беспозвоночных, таких как кожаные куртки, яйца муравьев, проволочные черви, гусеницы, кузнечики и другие насекомые; с мелкими позвоночными, такими как ящерицы, полевые полевки, мелкие млекопитающие и мелкие птицы, изредка забираемые.

Обычные фазаны - социальные птицы. Осенью они стекаются вместе, иногда большими группами в местах с едой и укрытием. Обычно основной домашний ассортимент зимой меньше, чем в период гнездования. Стаи, сформированные зимой, могут иметь до 50 фазанов.

Обычные фазаны полигинны, у одного мужчины есть гарем из нескольких самок. Обычные фазаны размножаются сезонно. Они производят кладку из 8-15 яиц; они бледно-оливкового цвета и отложены в течение 2-3 недель в период с апреля по июнь. Инкубационный период составляет около 22–27 дней. Птенцы остаются возле курицы в течение нескольких недель, но покидают гнездо, когда им всего несколько часов. После вылупления они быстро растут, летят через 12–14 дней, напоминают взрослых только в возрасте 15 недель.

У фазанов есть много естественных хищников в дикой природе, хотя человек, как правило, является наиболее распространенным хищником фазана, поскольку на них охотятся за их мясом и перьями.

Согласно Оксфордскому словарю английского языка, слово «фазан» в конечном счете происходит от Фазиса, древнего названия того, что сейчас называют рекой Риони в Грузии.