Статьи

Хоатзин

02 июня 2020

Хоатзин, известный под разными названиями, такими как вонючая птица, скунсовая птица, фазан Кандже или птица рептилий, - это вид птиц размером с фазана, обитающий в глубине тропической пустыни и болот Южной Америки. Это крупная, коротенькая птица, которая пахнет грязью и, как известно, производит цыплят с большими когтями на двух размахах крыльев - физическая характеристика, которая побудила некоторых орнитологов и ученых связать этот вид с окаменелостью птицеподобного динозавра Археоптерикс.

Вес: масса Хоатзина может варьироваться от0,8 и 1 кг.

Цвет: для него характерно голубое лицо с ярко-красными глазами.

Тело: у него маленькая голова, короткая, крепкая, длинная шея и большое тело; пара крылатых когтей теряется, когда молодая птица развивается во взрослого.

Крылья: его крылья широкие, округлые и сравнительно короткие.

Птица Хоатзин

В каких средах обитания живут хоатцы

Поскольку Hoatzin является тропическим видом птиц, его среда обитания включает в себя пресноводные болота, болота, берега рек, галерейные леса, озера и ручьи.

В дикой природе средняя продолжительность жизни Хоатзина составляет около 14-15 лет, но в неволе он может существовать до 29-30 лет.

Будучи животным, он в основном питается листьями более пятидесяти различных видов растений, включая мангровые заросли и дрова. Его диета включает около 82 процентов листьев, 10 процентов цветов и 8 процентов плодов. Иногда он может случайно питаться животным или насекомыми.

Хоатзин живет в стадах и гнездах в колониях, но если идеальных мест гнездования мало, он становится территориальным. Когда гнездящаяся пара строит гнездо, и самка, и самец насильно защищают его. Они демонстрируют ритуальные совокупления, принимают агрессивные позы и издают громкие звуки, чтобы сообщить другим о своей территории.

 Это шумный вид, и он общается с помощью различных типов хриплых звонков, таких как хрипы, стоны, ворчание и шипение. Вокализация связана с различными движениями тела, такими как расправление крыльев.

Он собирается стаями и перемещается на деревьях, чтобы питаться листьями, обычно добывая пищу рано утром и вечером.

Хоатзин - единственный вид птиц, который обладает специализированной пищеварительной системой, которая позволяет ему есть листья. У него увеличенный урожай, состоящий из симбиотических бактерий, которые помогают разрушать и переваривать листья, как рубец у коров и других жвачных животных.

Хоатзин начинает размножаться после того, как достигает половой зрелости в возрасте одного года. Обычно откладывает 2-3 яйца, которые выводятся после инкубационного периода в 32 дня. Птенцы остаются в гнезде в течение 14-21 дня после вылупления.

Хоатзин был назван «вонючей птицей» из-за неприятного запаха, вызванного разрушением и бактериальной ферментацией пищи в его уникальной пищеварительной системе.

Сразу после вылупления птенцы Хоатзина могут использовать свои крылатые когти и негабаритные ноги, чтобы передвигаться по ветвям деревьев, не теряя равновесия.

Когда приближаются хищники, такие как змеи, ястребы и обезьяны, птенцы используют эти когти, чтобы забраться на меньшие ветви деревьев или спрятаться среди зарослей и убежать от хищников. Они также прыгали бы в воду, если не могли удержать хищников на деревьях.