Статьи

Голубой крылатый чирок

05 марта 2020

 Это обычное зрелище - увидеть синего крылатого чирка в неглубоких прудах и болотах в нескольких частях Северной Америки. У этих маленьких двойных уток на переднем крыле отчетливые синие пятна, что объясняет причину их общего названия. Голубой крылатый чирок - перелетная птица, которая на зиму преодолевает большие расстояния.

Известно, что синие крылатые чирки имеют две линьки каждый год; третья линька обычно отмечается в первый год. Во время линьки эти птицы сбрасывают свои старые перья, которые заменяются новым ростом перьев.

Размер: синий крылатый чирок имеет длину около 40 см.

Размах крыльев: размах крыльев примерно 58 сантиметров.

Вес: эта утка весит около 370 грамм.

Ноги: у мужчин и женщин есть отличные ноги желтого цвета.

Взрослый мужчина: самца можно отличить по его серо-серой голове и шее; часть короны черноватого цвета. Белый полумесяц с черными краями перед глазами - это заметный признак лица, приписываемый взрослому мужчине.

У него черный хвост.

Взрослая самка: все тело самки пестрое коричневого цвета. Область к основанию его счета отчетливо беловата.

Они предпочитают размножаться на солончаках, особенно на прилегающих прудах и ручьях. Голубого крылатого чирка часто замечают, опираясь на выступающие из воды скалы, ветви упавших деревьев, стволы, дома ондатр, грязевые равнины и голые участки береговой линии.

Эти утки мигрируют на юг от места размножения в течение зимы. Некоторые из этих птиц преодолевают большие расстояния и могут путешествовать до Европы.

Основную часть его рациона составляют растительные вещества, которые включают в себя стебли, семена и листья травы, пруд, ряску, мускус и т. Д. Голубой крылатый чирок также питается водными насекомыми, включая личинок мошек, улиток, ракообразных и моллюсков.

Семена риса, водяных лилий, проса и других видов растений, растущих на грязевых равнинах, составляют преобладающую часть их рациона в течение зимы.

Голубой крылатый чирок откладывает до 10-12 яиц. Инкубационный период длится примерно 21-27 дней. Именно во время инкубационного периода селезень или взрослая утка выезжают в поисках подходящей линьки, оставляя свою половинку позади; в течение линьки самец утки остается нелетающим около 2-3 недель.

Новорожденные утята довольно активны и могут дойти до воды всего через 12 часов после вылупления. Они готовы опрокинуться через 6-7 недель.

Голубой крылатый чирок питается «балованием», в результате которого они окунают свой счет в воду, часто погружая всю свою голову под воду в поисках пищи.

Мужские ухаживающие показы включают движения головы вверх и вниз, постоянно погружая голову под воду и окунаясь в воду с поднятыми перьями. Женщина реагирует на такие проявления, указывая свой счет в направлении мужчины и поднимая голову.

Перья этих птиц тщательно покрыты маслами, которые позволяют им сохранять тепло и сухость.

хищники

У яиц синего крылатого чирка есть опасность быть съеденными длиннохвостыми ласками. В прериях эти утки часто становятся жертвами красной лисицы.

 

Голубой крылатый чирок имеет среднюю продолжительность жизни 12 лет. Самая длинная зарегистрированная продолжительность жизни, связанная с этой уткой, составила 17 лет.

Голубой крылатый чирок не зачислен в список исчезающих видов. На самом деле исследования показали значительное увеличение популяции этого вида из-за роста благоприятных мест обитания в прериях.