Статьи

Голуболицая (масковая) олуша

24 января 2017

Голуболицая или масковая олуша. Рассматриваемая нами олуша наиболее крупная представительница рода Sula. Принадлежит к отряду веслоногие или пеликанообразные.

Географическая область обитания распространена на вулканических островах и атоллах расположенных в тропических водах трёх самых крупных океанов. Гнездовые колонии занимают центральную и западную части Тихого океана, западную часть Индийского океана. В Атлантическом океане гнездятся преимущественно на островах Карибского моря. Наиболее южное гнездовое поселение на острове Лорд-Хау.   

Внешний вид. Некрупная птица, весит 1,2-2,2 кг. Длина туловища от 75 до 85 см. Размах крыльев от 160 до 170 см. Перьевой покров белого цвета. Исключение составляют крылья хвоста и маховые крыла. Они окрашены в чёрный цвет. Голова небольших размеров. На лицо птиц одета тёмная маска. Клюв длинный, конической формы, у самцов жёлтый, у самок жёлтый с зеленоватым оттенком. Шея длинная крепкая. Тело, как у всех олуш сигарообразное. Хвост длинный в виде клина. Сильные короткие лапы желтовато-серого цвета.

Гнездование. Моногамные птицы. Гнездование колониальное. Колонии малочисленные. Гнёзда строят на земле. В кладке насчитывается 2 яйца белого цвета. Насиживают оба родителя около 45 дней. Яйца обогревают плавательными перепонками, которые к тому времени утолщаются и обильно снабжаются кровью.

На свет появляются не одновременно, с разницей в 1,5 недели. Подросший и окрепший первенец, всегда выгоняет из гнезда вылупившегося братика или сестричку, обрекая на гибель. Родители не перечат этому. Птенца выкармливают на протяжении 70 дней на половину переваренной пищей. Покинувший гнездо детёныш несколько дней сидит на краю обрыва. Изголодавшись, соскальзывает в воду, где начинает самостоятельно добывать себе пищу. 

Умения птиц. Жители морей и океанов. Превосходные летуны. Парящий полёт, прерывают редкими взмахами крыльев. Любят наслаждаться планирующим полётом. Преследуя косяки летучих рыб, зачастую отдаляются от суши на значительное расстояние. Профессиональные ныряльщики. Скорость полёта может достигать 70 км/ч.

Питание. Охотятся стаями. При виде добычи пикируют к воде. Рыбу ловят, как в воде, так и над поверхностью воды. В рацион входит небольшая рыба, преимущество отдают летучей рыбе. Незаменимой защитой при ударе о воду становятся воздушные мешки на голове и шее.