Статьи

Большая выпь или бугай

21 марта 2016

Большая выпь - птица небольших размеров, родственная цаплям. Сторонится человека. В природе её можно встретить крайне редко. Наличие этой птицы зачастую определяют по крикам. Их можно услышать в густых зарослях по берегам озёр и болот в ночное время, с ранней весны до начала лета.  Гулкий крик самца, низкое "трумб", "у-трумб", напоминает рёв быка, за который в Украине её прозвали бугай. Крик выпи может разноситься на расстояние нескольких километров.

 

Выпи, в тёмное время суток, ведут активный образ жизни, в ночное - бездеятельны. Скрываются в густых зарослях. Исключением является гнездовой период. При виде опасности превращается в пучок сухих стеблей тростника. Замирает на месте. Шею и голову вытягивает вертикально. В таком положении её практически невозможно заметить. Ещё одной особенностью этих птиц является расположение глаз. Птица может видеть всё, что впереди неё и под ней, одновременно. Наблюдать за добычей не поворачивая головы.

 

Внешний вид. Окраска оперения выпи служит маскировочным костюмом. Птица, сливаясь с камышом и тростником, остаётся незамеченной среди болотных зарослей. Спина и верхняя часть головы чёрные. Прерывают спинную черноту, желтовато-охристые окаймления перьев. Окончания затылочных перьев также охристые. Охристое брюшко включает в себя бурый поперечный рисунок. Хвост птицы испачкан в жёлто-бурый цвет. Горло беловатое. Самцы немного крупнее самок, но одинаковы в окраске. Вес самца 1 кг, реже до 1,9 кг, рост до 70 см. Размер крыла у самца 34 см, у самки 31 см

Места обитания. Типичные обитатели болот, озёр и других застоявшихся водоёмов. Гнёзда устраивают среди густых зарослей камыша или тростника. На выпуклых, свободных от воды бугорках. Гнездятся отдельными парами. Колоний не образуют. Нередко строят гнёзда в колониях других птиц (цапель). Гнездо округлой формы, 50 см в диаметре, высотой 35 см.

Насиживание. Откладывают от 3 до 5 яиц, иногда 6-7, с промежутком в несколько дней. Насиживать кладку начинают с 1 яйца и продолжают на протяжении 25-26 дней. Самец может заменять самку или приносить ей еду. Двух - трехнедельные птенцы учатся летать. В два месяца становятся самостоятельными.

Распространение. Гнездовой ареал проходит почти по всей Западной Европе, частично Восточной. Захватывает Северную Азию. Два очага гнездования существуют в Юго-Восточной Африки. Зимовки птиц встречаются на юге Европы, в Закавказье, в Средней Азии. Захватывают почти всю Индию, Китай. Встречаются в Египте. Зимуют в Восточной и Центральной Африке. В Великобритании, Франции, Италии ведут оседлый образ жизни. На юге ареала зимуют в местах гнездования. В суровые зимы гибнут.
 

Основная пища. Птенцов выкармливают преимущественно головастиками. Взрослые птицы питаются водными позвоночными животными, рептилиями, насекомыми, изредка небольшими млекопитающими.