Статьи

Белый аист

24 января 2017

Белый аист один из самых характерный представителей отряда аистообразных. Нам часто приходится слышать: "Аист, живущий на крыше", "Детей приносит аист". Эта птица на самом деле близка к человеку. Селится она недалеко от человеческого жилья, в местах с повышенной влажностью, вблизи застоявшихся водоёмов, озёр, рек, болот. Человек, столетиями живя бок о бок с этой птицей, наблюдал за её повадками. Благодаря этим наблюдениям в народе появились приметы. В доме, над которым пролетает эта птица, вскоре появится малыш. Вторая примета. Если аист покидает гнездо на крыше дома, то это к пожару.

Птица немалых размеров. Её масса достигает 4 кг. Ноги - высокие тонкие. Шея и клюв - длинные. Расцветка птицы включает в себя несколько цветов: белый, черный, красный. Белый цвет - преобладающий в оперении. В черный цвет окрашены: крылья (с блестящим отливом), окружность глаз, частично подбородок. Красным цветом разукрашены клюв и ноги. Самки и самцы окрашены одинаково. Самцы крупнее самок.

Гнездование. В местах гнездования появляются ранней весной. Самцы прилетают первыми, а самки после них. В ходе перелёта одолевают в среднем 200 км в сутки. Жилище строят на крышах, высоких деревьях, железобетонных опорах линий электропередач, водонапорных башнях. Если мест гнездования не хватает, предпринимают борьбу. Изредка наблюдаются случаи постройки второго гнезда. Оно предназначено для сна или служит местом наблюдения. Гнезда могут быть двухэтажные. Ширина гнезда 1,5 метра. Гнёзда строят совместно, на строительство нового уходит 8 дней.

Насиживание потомства. Возраст полового созревания аистов начинается с 3 лет, вместе с тем птицы начинают гнездиться значительно позже. Соответственно от кормовых условий года и зрелости птиц, количество яиц в кладке колеблется от двух до пяти, в редких случаях 7 или даже 1. Молодые птицы откладывают меньше. Окрас яиц: белый с легким блеском, размер 73,8 x 53,8 мм. К насиживанию приступают совместно, после откладки 2 го яйца. Инкубационный период продолжается 33-34 дня. Новорожденные беспомощные, но зрячие, опушены. Вылетают из гнезда в возрасте 54-55 дней, в 70 дней перестают быть зависимыми от родителей.

Отлет аистов. В начале вылета (август - сентябрь, октябрь) птицы создают группы, во время зимовок тысячные семейства. В тёплые зимы остаются на местах своего гнездования (Западная Европа). Летят в дневное время, прибегая к парящему полёту. Лететь над морем избегают.

Питание аиста очень разнообразно. В его рацион входят мелкие животные такие, как мыши, суслики, молодые хомяки. Водные животные: моллюски, рыбы; рептилии: лягушки, ящерицы. Основная добыча насекомые-вредители: жуки, клопы, долгоносики, сверчки, массово уничтожают саранчу.

Значительное уменьшение кормовой базы уменьшает количество птиц. Преобразование заболоченных мест в земли для посева, делает неосуществимым возможность выкормить потомство.