Статьи

Аист – длинноногая птица

27 сентября 2018

Аисты - большие, длинноногие, длинношерстные болотные птицы с длинными, толстыми купюрами.

Они живут на всех континентах, кроме Антарктиды, и наиболее распространены в тропических регионах.

Многие виды предпочитают находиться в болотах или вблизи них, хотя некоторые из них встречаются в более сухих районах.

Есть 19 видов аистов.

Продолжительность жизни составляет около 30 лет, а иногда и до 40 лет.

Самый большой вид аиста - аист марабу с высотой 152 см  и весом 9 килограммов. Размах крыльев 3,7 метра был принят Фишером и Петерсоном, который оценил вид как имеющий наибольшее распространение крыла любой живой птицы.

Самый маленький аист - это молотковый комок длиной 56 сантиметров  с весом 470 граммов.

Аисты имеют достойную внешность, изящные и высокие, или намеренно идут по тонким ногам.

Аисты очень красивы в полете. Они летают в основном, паря на теплых воздушных течениях, с длинными широкими крыльями, которые иногда отворачиваются. Они вытягивают шею и болтают позади них, когда они летают, делая их узнаваемыми даже издалека.

Большинство аистов едят лягушек, рыб, моллюсков, насекомых, дождевых червей, мелких птиц и мелких млекопитающих. Некоторые аисты - мусорщики.

Аист почти бесшумный и в значительной степени безмолвный, хотя он общается с краткими шипящими шумами и, что самое главное, с грохотом.

Многие виды аистов являются мигрирующими.

Аисты когда-то считались моногамными, но это справедливо только в ограниченной степени. Они могут менять помощников после миграции и мигрировать без них.

Когда дело доходит до гнездования, аисты могут быть либо гнездовыми колониями, либо одиночными гнездами. Колониальные гнезда собираются в больших группах, от нескольких пар до нескольких тысяч птиц.

В зависимости от вида гнезда можно найти на деревьях, на зданиях, среди скал или на земле.

Их гнезда часто очень большие и могут использоваться в течение многих лет. Известно, что некоторые гнезда растут до двух метров в диаметре и глубиной около трех метров.

Самка от 2 до 5 яиц. Инкубационный период длится от 25 до 35 дней.

Когда вылупляются аистские цыплята, они почти голые, но они быстро развивают покрытие пушистых перьев.

Примерно через 3 или 4 недели цыплята начинают вставать в гнездо и лоскут свои прочные крылья. После нескольких месяцев, их летающие перья начинают расти, и они учатся летать. Даже тогда они все еще зависимы от своих родителей за едой в течение нескольких недель, прежде чем они начнут заниматься самим собой.

Как и большинство семейств водных птиц, аисты, похоже, возникли в палеогене, возможно, 40-50 миллионов лет назад.

Легенда об аистах, приносивших младенцев, началась в викторианские времена. Когда ребенок спросил: «Откуда я родом?», Родители просто сказали: «Аист принес нам». Это хорошо связано с тем, что европейские белые аисты часто гнездятся на крыше и дымоход домов весной, когда родилось много младенцев. Птица стала символом плодородия и считается удачей.