Статьи

Африканский пингвинчик

19 февраля 2019

Африканский пингвинчик, также известный как пингвинчик с черными ногами, пингвин осел и южноафриканский пингвинчик, является пингвином, найденным в южной части Африки. Это единственный пингвинчик, живущий на этом континенте.

Размер: африканские пингвины 60-70 см в высоту.

Вес: они весят от 2,2-3,5 кг.

Цвет: у них черная спина, белый живот и грудь. Грудь также имеет черную полосу и пронизана черными пятнами, рисунок которых уникален для каждого человека. Над каждым глазом розовые железы. У молоди темная дорсальная сторона, варьирующаяся по цвету от шиферно-синей до коричневой. У них нет полос и пятен на вентральных частях, что значительно бледнее, чем у взрослых. Ноги как взрослых, так и несовершеннолетних черные.

Сексуальный диморфизм: самцы африканских пингвинов крупнее самок, а клювы последних длиннее самцов.

Место обитания

Они населяют скалистые острова обычно в пределах 40 км от юго-западного побережья Африки.

Их можно увидеть купающимися в нескольких футах от береговой линии. Когда погода становится слишком теплой, они погружаются глубоко в воду, чтобы сохранять прохладу.

Их социальный образ жизни иногда приводит к борьбе внутри себя, что они делают, бьются крыльями и кусают противника.

Рацион питания

Они питаются анчоусами, скумбрией, сельдями и сардинками. Они также могут есть ракообразных и кальмаров.

Спаривание и размножение

Африканские пингвины образуют моногамные пары и верны местам размножения, возвращаясь каждый год. Они размножаются в колониях. Хотя не существует четко определенного сезона размножения, пик гнездования наблюдается в ноябре и декабре. Ритуалы ухаживания включают в себя мужчину, который инициирует демонстрацию, которая включает в себя движение и рев, когда делаются качели, чтобы передать право собственности на гнездо и соперничать с самцами. Оба родителя насиживают яйца около 40 дней.

Родители заботятся о потомстве в течение месяца после вылупления. В этот период они срыгивают пищу прямо в рот ребенка. Через месяц их оставляют в яслях, пока оба родителя идут за едой. Птенцы выращивают свое ювенильное оперение в возрасте 2-4 месяцев, и примерно в это же время они покидают свои родные колонии. Мужчины становятся половозрелыми, когда им 5 лет, а женщины становятся активными, когда им 4 года.

В дикой природе они живут около 10-15 лет, хотя некоторые особи живут до 27 лет. В неволе они могут жить до 30 лет.

Розовые железы над глазами африканского пингвина являются полезным инструментом в терморегуляции. Если птице становится слишком жарко, кровь направляется железам, чтобы ее можно было охладить воздухом, окружающим ее.

Черно-белое оперение образует эффективный камуфляж, так как, когда он находится в воде, хищники, смотрящие сверху, не способны отличить черную спину от темной воды, а подводные хищники не могут отличить белый живот от нижнего, когда он сливается в с неба выше.

Океанические хищники африканского пингвина включают акул, бурых морских котиков и иногда косаток. Наземно на них охотятся гены, мангусты, леопарды, каракалы и домашние кошки. Было замечено, что чайки водорослей забирают яйца и новорожденных.

Эти пингвины популярны среди туристов, так как они терпят людей, подходящих близко к ним. Во время линьки африканские пингвины не могут добывать корм, так как новые перья не являются водонепроницаемыми, и они постятся в течение всего 20-дневного периода.