Статьи

Улитки красные катушки – царицы аквариумов

28 июля 2017

Улиточный домик в форме катушки способна украсить любой пресноводный аквариум. Катушки бывают разных цветов, но само выгодно и богато смотрятся красные. Их на зеленом фоне хорошо видно. Питаются они водорослями и оставшимся кормом которые могут принести вред рыбам. По катушкам можно определять качество водици в аквариуме. Как только улитки виднеются на верху воды значить пора менять воду в аквариуме.

 Катушки способны размножаться с колоссальной скоростью при этом оккупируют весь аквариум, что не всем нравится. Улитки как санитары аквариумак погедают подпортившиеся водоросли. Свежие водоросли им не по зубам и поэтому они выбирают подгнившие, тем самым очищают аквариум от ненужных растений.

 Совместимость катушек с паразитами

 Катушки не являются переносчиками паразитов в аквариуме. Больше шансов заразится можно при употреблении живых кормов. Если вы уж столь обеспокоены за жителей своего аквариума то можно приобрести икру этих улиток которая уж точно никак не сможет перенести никакую инфекцию.

Описание роговых катушек

Дыхание они осуществляют с помощью легких, это заставляет их подниматься на верх воды за глоточком воздуха. У них в раковине предусмотрен специальный пузырек с воздухом, который помогает им подниматься над водой или опускаться. Продолжительность жизни для них характерна около двух лет. Размер их составляет в среднем 1 см. Могут жить с в слегка подсоленной воде. Некоторые рыбки ими любят полакомиться. Это связано с тем, что их раковинка не плотная и ее не составляет труда перекусить. Не редко их разводят в качестве корма.

Репродуктивная функция улиток

Красная катушка является гермафродитом, что облегчает процесс их размножения. Для размножения необходимо наличие двух улиток. При большем количестве и размножаться они будут намного быстрее. Размножаются они самостоятельно, поэтому мешать им не стоит. Перекармливая рыб, тем самым вы подкармливаете улиток, делая благоприятные условия для их развития и размножения.

 Даже имея одну улитку, вы сможете не плохо ее размножить. Ведь они самостоятельно способны оплодотворяться. Икру они отлаживают на камни, фильтры иногда на стены аквариума. Икра покрыта специальным защитным желе, чтобы защитить маленьких улиток.

 Живут они не больше двух лет. Умершую улитку легко определить по резкому запаху. Погибшие улитки портят воду и поэтому их регулярно проверяют. Иначе могут погибнуть все жители аквариума.