Статьи

Цихлиды – обворожительные рыбки

30 октября 2018

Цихлиды являются одним из самых привлекательных и видов рыб на Земле.

Существует более 1700 известных видов цихлид.

Яркие и разнообразные виды цихлид включают в себя ангелы, Оскары, диско, зеленый террор, желтую лабораторию, огонь, красный попугай, горбатую голову и осужденного.

Продолжительность жизни многих диких цихлид неизвестна. Однако в аквариумах они относительно долговечны, в среднем около 10 лет. Некоторые могут достигать до 20 лет в неволе, предполагая, что, по крайней мере, некоторые цихлиды имеют значительно длительные сроки жизни.

Цихлиды охватывают широкий диапазон размеров тела, от видов длиной до 2,5 см  до более крупных видов, приближающихся к длине 1 м.

Как группа, цихлиды демонстрируют сходное разнообразие форм тела, начиная от сильно сжатых по бокам видов и заканчивая видами, которые являются цилиндрическими и сильно вытянутыми. Однако, как правило, цихлиды имеют средний размер, овальные по форме и слегка сжатые в боковом направлении.

Большинство цихлид обитает в озерах или вялых районах рек, но есть несколько видов, приспособленных к быстрым потокам.

Хотя типично пресноводный вид, один вид цихлид можно найти в Калифорнийском озере Салтон, где уровни солености выше, чем у океана!

Они самые разнообразные в Африке и Южной Америке. По оценкам, только в Африке насчитывается не менее 1600 видов. В Центральной Америке и Мексике насчитывается около 120 видов, а на севере - Рио-Гранде в южном Техасе.

Цихлиды особенно хорошо известны благодаря быстрому превращению в большое количество близкородственных, но морфологически разнообразных видов в крупных озерах, особенно Танганьика, Виктория, Малави и Эдвард.

Активность может быть суточной или ночной, в зависимости от вида. Многие поддерживают и защищают кормовые территории, а также территории размножения.

Цихлиды могут быть травоядными, питающимися водорослями и растениями; плотоядные, охотящиеся на мелких животных, других рыб и личинок насекомых; или детриворы, едят все виды органического материала. Виды очень специфичны в выборе среды обитания: некоторые живут только среди горных пород, другие - в открытой воде, другие - вдоль песчаных пляжей. Они развили поведение и структуры зубов, чтобы жить таким образом.

Цихлиды способны общаться различными способами: визуальными, акустическими, химическими и тактильными.

Цихлиды сопрягаются либо моногамно, либо полигамно. Система спаривания данного вида цихлид не всегда связана с его задумчивой системой.

У всех цихлид есть некоторая форма родительской заботы о своих яйцах и обжаривании. Эта родительская забота может прийти в форме охраны яиц и жарки, или это может произойти в форме ртов. Mouthbrooding - это уход, предоставляемый некоторыми группами животных их потомству, удерживая их в устье родителя в течение длительных периодов времени.

Их яркие цвета и отличительные узоры делают их ценными в торговле аквариумом.

Наиболее распространенными видами в аквариумах-любителей являются Pterophyllum scalare из бассейна реки Амазонки в тропической Южной Америке, известный в торговле как «ангел».

Озеро Малави является домом для большего количества видов рыб, чем любое другое озеро, в том числе около 1000 видов цихлид.

В настоящее время считается, что 6 видов вымерли в дикой природе.

Хотя цихлиды в основном мелкие и средние, многие из них известны как пищевые и игровые рыбы.