Статьи

Светлячок кальмар

18 февраля 2020

 Кальмары светлячка - маленькие биолюминесцентные существа, найденные в глубоких водах, окружающих побережье Японии. У них восемь рук и два щупальца, каждое с присосками и крючками. Они названы так, потому что они напоминают светлячков.

Размер: Взрослые кальмары светлячка длиной 4-8 см.

Вес: они весят около 9 г.

Цвет: некоторые желтые, а другие белые или синие. Они излучают сильное голубое сияние через пунктирные фотофоры (светоносные ячейки), обнаруженные на их голове, мантии, руках, щупальцах и вокруг глаз. Их полость рта имеет темную пигментацию.

Как и другие кальмары, они совершают движения реактивным двигателем, используя свои щупальца.

Несмотря на то, что они живут в глубоком океане, они выходят на поверхность ночью либо для охоты, либо для нереста яиц.

Будучи потребителями второго уровня в пищевой цепочке, кальмары светлячков мудро вспыхивают, чтобы привлечь внимание планктонных ракообразных, рыбок, крабов и креветок. Когда жертвы приближаются, они используют свои сильные щупальца, чтобы атаковать и впоследствии пожирать их.

Их брачный сезон начинается около марта и длится до июня. В течение этого времени взрослые кальмары светлячков производят темно-синий свет, чтобы привлечь своих предполагаемых партнеров. В течение февраля-июля миллионы кальмаров женского пола собираются на береговой линии, чтобы отложить яйца. После того, как яйца сброшены в воду и оплодотворены, самки впоследствии погибают.

У них есть три визуальных пигмента или светочувствительные клетки и двухслойная сетчатка, которые позволяют им различать биолюминесценцию и окружающий свет и расшифровывать цветовой рисунок, производимый другими членами семейства кальмаров.

На кальмаров светлячков охотятся кашалоты и касатки.

У кальмаров светлячка более 800 фотофор на теле.

Они съедобны и считаются деликатесом во многих странах, особенно в Японии.

Они способны мигать огнями бесчисленным количеством моделей, как в унисон, так и индивидуально.

Их самые большие фотофоры всегда на щупальцах.

Они являются единственными видами своего рода.

Освещенная береговая линия является популярным туристическим направлением для тысяч туристов и местных жителей.

Поскольку залив расположен в V-образном каньоне, по некоторым геологическим причинам океанские течения толкают кальмаров к берегу. Этот инцидент известен как «утопающий в кальмарах» местный народ.