Статьи

Сиамская боевая рыба

25 июля 2018

Сиамская боевая рыба , широко известная как бетта, является популярной рыбой в торговле аквариумом.

Этот вид является родным для бассейна Меконг в Лаосе, Камбодже, Вьетнаме и Таиланде.

Их самочки живут в густо заросших прудах и только в очень медленно протекающих водах, таких как мелкие рисовые поля, застойные бассейны, загрязненные потоки и другие типы областей, в которых вода имеет низкое содержание кислорода.

Жизненный цикл сиамской боевой рыбы составляет от 3 до 5 лет и до 7 и 10 лет в редких случаях.

Эта рыба в среднем составляет 7,5 см в длину.

Его форма тела обтекаемая, что позволяет плавно и легко проскальзывать через открытую воду.

Тело рыбы покрыто чешуйками, которые перекрывают друг друга, как черепица на крыше дома. Эти весы состоят из тонких прозрачных пластин, которые помогают защитить тело сиамской боевой рыбы от травм и добавить рационализацию для эффективного скольжения.

Слизистый слой также покрывает чешуя, чтобы обеспечить рыбу дополнительной гладкостью и защитить от вторжения паразитов и инфекции.

Усы сиамских боевых рыб вырастают из кожи и обычно не имеют цвета. Истинный цвет рыбы на самом деле происходит от пигментных клеток (хроматофоров), расположенных в самой коже.

В дикой природе рыба использует свою окраску, чтобы отгонять хищников и привлекать соратников. Дикие бетты не обладают яркими ярко-красными, зеленовато-зелеными и королевскими синими цветами своих селекционно разведенных коллег. На самом деле они необычайно скучные и серые. Тем не менее, самцы Betta, размножающиеся в неволе, приняли эти новые цвета и использовали их в своих интересах в спаривании.

Популярно держать рыбу бетта в очень маленьких контейнерах, таких как чаши для показа вокруг дома. Вопреки распространенному мнению, это может вызвать проблемы со здоровьем и привести к ранней смерти рыбы. Беттас предпочитают храниться в больших танках или общинных танках. Обычно рекомендуемый размер резервуара составляет 20 литров, или 5 галлонов, и больше рекомендуется, а 10 литров являются минимальными.

Известна поведенческая характеристика Бетты. Мужчины Bettas, чаще, чем женщины, участвуют друг в друге, чтобы защитить свою территорию. На Востоке враждебность рыбы к своему роду капитализируется с помощью организованных боев. Борьба с рыбой была выведена для конкурентной борьбы на протяжении веков.

В дикой природе сиамские боевые рыбы в основном являются жуками. Их питание обычно состоит из насекомых, которые по какой-то причине оказались в их среде, будь то пруды, каналы или что-то еще. Они также часто питаются водорослями и личинками.

Обычно не рекомендуется держать мужские и женские бетты вместе, за исключением временных целей разведения, которые всегда следует предпринимать с осторожностью.

Мужчины и женщины вспыхивают или выпирают свои жаберные покрытия (оперкулу), чтобы казаться более впечатляющими, либо запугивать других соперников, либо как акт ухаживания.

Жизненный цикл начинается с романса родителей, который чрезвычайно краток и потенциально опасен. Яйца вылупляются в течение 36 часов. Baby bettas остаются в своем гнезде, пока они не поглотят свои желточные мешочки в возрасте около 5 дней. Bettas становятся совершенно взрослыми в возрасте от 3 до 12 месяцев.