Статьи

Рыбки - бабочки

16 октября 2018

Рыбки - бабочки, являются группой заметных тропических морских рыб в семье Chaetodontidae.

В 12 родах насчитывается около 129 видов.

Butterflyfish живут в основном на рифах Атлантического, Индийского и Тихого океанов.

Они чаще всего встречаются в мелководных (менее 20 м / 65 футов) воде вблизи коралловых рифов, но некоторые из них являются глубоководными обитателями, спускающимися на 200 м (655 футов).

Некоторые из них встречаются в местах обитания сигар, глубоких брызг или мелких лагун.

Рыба-бабочка может жить до 7 лет в дикой природе и до 10 лет в хорошо сохранившемся аквариуме.

Бабочка обычно имеет длину от 12 до 22 см (от 4,7 до 8,7 дюйма). Крупнейший вид, выложенная бабочка-бабочка и седло-бабочка C. ephippium, вырастают до 30 см (12 дюймов).

Они глубокие и тонкие из стороны в сторону, с одним спинным плавником и маленьким ртом с крошечными щетинками.

В распространенном названии упоминаются ярко окрашенные и поразительно узорчатые тела многих видов, несущих оттенки черного, белого, синего, красного, оранжевого и желтого. Butterflyfish также известны своими красивыми и уникальными узорами. Тем не менее, некоторые виды имеют тусклый цвет.

Большинство бабочек-бабочек имеют темную полоску, скрывающую глаз, и часто имеют ложное глазное пятно контрастных цветов возле хвоста. Эти два атрибута могут смущать хищников.

Рыба-бабочка являются суточными животными, а это значит, что они активны и питаются днем ​​и отдыхают на корабле в ночное время.

 

Ночью яркие цвета бабочки исчезают, смешиваясь с темными трещинами рифа.

Челюсти некоторых бабочек-бабочек могут измерять более 25% их длины тела.

Форма и размер челюсти коррелируют с типом потребляемой жертвы; некоторые рыбы-бабочки питаются небольшими беспозвоночными или водорослями, другие - только коралловыми полипами (известными как кораллиноры), а третьи - зоопланктоном.

Рыба-бабочка обычно остаются в группах, если они не являются особенно территориальными видами. Уединенная бабочка-бабочка обычно путешествует в поисках помощника. Они - одна из немногих рыб, которые находят помощника, а затем охотятся, живут и путешествуют вместе на всю жизнь.

Рыба-бабочка - пелагические производители; то есть они выпускают много плавучих яиц в воду, которые становятся частью планктона, плавающие с токами до вылупления. Жарка проходит стадию tholichthys, в которой тело постларвальной рыбы покрыто большими, костными пластинами, простирающимися от головы. Они теряют свои костные пластины по мере созревания. У многих видов рыб-бабочек у несовершеннолетних характерна цветовая палитра, совершенно отличная от их взрослых форм.

Рыба-бабочка охотится на нескольких крупных рифовых рыб, таких как мурены, окунь и окунь.

Их окраска также делает их популярными аквариумными рыбами.

Окаменелость этой группы незначительна. Их ограничение на коралловые рифы означает, что их туши могут быть рассеяны мусорщиками, заросшими кораллами, и все, что окажут окаменелости, долго не переживут эрозии. Тем не менее, Pygaeus, очень базальная окаменелость от середины до позднего эоцена Европы, датируется около Бартониана 40-37 миллионов лет назад.