Статьи

Рыбка хамелеон - редкая аквариумная рыбка

17 августа 2017

Рыбка Хамелеон или Бадис бадис среди аквариумистов считается не особо распространённой. И это печально. Так как она не только имеет ярко выраженный окрас, но ещё маленькая размерами и прекрасно подходит для содержания в нано-аквариумах. Рыбка относится к семейству - Nandidae.

Существует 3 подвида рыбок Хамелеон: B.b. badis, B. b. burmanicus (бирманский), и B. b. siamensis(сиамский). Отличаются окрасом. Первые два имеют голубовато-серый либо коричневый окрас, а третий красноватый. Из-за своей удивительной способности менять окрас, и получили своё название.

Встретить их можно в Азии, Африке, в Южной части Америки, Индии, Пакистане, Бангладеш, Ганге в ручейках и прудах с медленным течением и со стоячей водой. В основном всё своё время проводят под корягами на дне водоёмов или под опавшими листьями. Имеют способность маскироваться под окружающую среду. Поэтому, нужно очень сильно постараться, чтоб найти их. Размер самцов достигает до 6 см, самки по размеру немного меньше.

Для того чтоб рыбки чувствовали себя вполне комфортно, подойдёт аквариум литров на 50. В качестве грунта можно использовать песок либо гравий. Обязательно должно быть как можно больше укрытий: коряги, цветочные горшки, кокос и т.д.. Разместить в аквариуме растения: явансикй мох, таиландский папоротник. Позаботиться об освещении (оно должно быть не ярким, а умеренным). Оптимальная температура воды +15 +25 градусов, ph 6.07.5, жёсткость воды - средняя.

Что касается совместимости, то хамелиончики очень маленькие, робкие, медлительные рыбки, которые будут чувствовать себя комфортней и спокойней в отдельном биотопном аквариуме. У рыб выражена внутри-родовая агрессия, поэтому в аквариуме должен находится либо самец и самка, либо самец и две самочки. Но если всё же захочется подселить им соседей, то отнестись к этому нужно ответственно. Постарайтесь подискать миролюбивых и небольших по размеру рыбок, таких как: неоны, сомик панда, сомик отоцинклюс, эритрозонусы.

Отличить самку от самца легко. Самочки по размеру меньше, не так ярко окрашены и плотнее самцов.

В естественной среде обитания  рыбки любят полакомиться водными насекомыми, личинками, дождевыми червями. Обитая в аквариуме, можно им давать замороженные и живые корма: дафния, артемия, коретра. Старайтесь кормить разнообразной и питательной пищей, тогда они будут у Вас всегда здоровы и иметь ярко выраженный окрас.

Бадис бадис плодовитые рыбки, поэтому не стоит переживать по этому поводу. Разводить их можно непрерывно. Для этого Вам понадобится нерестовик (литров на 20) засаженный густой растительностью, оборудован укрытиями, умеренным освещением. Для того чтоб рыбки хорошо размножались температура воды должна быть +26 градусов. Кислотность 6.5. Жёсткость до 7 dH. В нерестовике должна находиться только одна пара (самка+самец). Икринки самочка отлаживает на камни либо горшок. За икрой и мальками в дальнейшем опекается самец. После того, как самка отложила икру, её отсаживают из аквариума. Спустя 48 часов на свет появляются мальки.