Статьи

Рыбка - ангел

30 ноября 2018

Ангелы- один из самых привлекательных  видов рыб на Земле.

Две несвязанные группы рыб идут по имени «ангел». Сюда входят морская рыба из семейства Pomacanthidae и пресноводных рыб в роде Pterophyllum, члены семейства цихлид. Эти две рыбы происходят из самых разных мест обитания в самых разных частях мира.

Они были созданы из очень большого географического ареала, охватывающего тропический Атлантический, Индийский и Западно-Тихоокеанский океаны. Большинство морских ангелов ограничиваются мелководьями рифов, редко занимая глубже 50 метров (160 футов). Известно, что недавно описанный Centropyge abei населяет глубину 150 м (490 футов).

Пресноводные ангелы находятся на большой территории в Южной Америке. В их ассортимент входят страны Колумбия, Гайана, Суринам, Французская Гвиана, Перу и Бразилия. Они живут в дренаже нескольких различных речных систем, включая реки Амазонки, Негро и Ориноко.

У пресноводных ангелов и морских рыб-ангелов есть срок службы от 10 до 15 лет.

Пресноводные ангелы растут до длины около 15 см (6 дюймов). Они обычно серебристые с вертикальными темными отметинами, но могут быть сплошными или частично черными; есть также много других цветовых вариаций.

Соленый ангел по размеру от 15 до 60 см (от 5,9 до 24 дюймов). С их яркими красками и глубокими, сжатыми в боковом направлении телами, морские ангелы являются одними из наиболее заметных жителей рифа.

Пресноводные ангелы - хищники-засады и охотятся на мелкую рыбу и макробеспозвоночных, в то время как диета с морскими водорослями состоит главным образом из водорослей.

Некоторые виды являются соленой морской эльфийкой одиночной по своей природе и образуют сильно территориальные пары; другие образуют гаремы с одной мужской доминантой над несколькими самками. В качестве несовершеннолетних некоторые виды могут добывать живую чистую рыбу.

Все пресноводные виды ангелов образуют моногамные пары. Яйца обычно укладывают на погруженный бревно или сплюснутый лист. Как и в случае с другими цихлидами, уход за выводками очень развит.

У многих видов обеих групп окраска молодых людей сильно отличается от окраски взрослых.

Angelfish - одна из наиболее часто используемых пресноводных аквариумных рыб, а также наиболее часто встречающаяся цихлид. Они ценятся за их уникальную форму, цвет и поведение.

Большинство штаммов пресноводного ангела, доступного в увлечении рыбным хозяйством, являются результатом многолетнего селекционного размножения.

Только в конце 1920-х - начале 1930-х годов ангелы были разведены в неволе в Соединенных Штатах.