Статьи

Рак-отшельник - содержание в домашнем аквариуме

22 февраля 2017

Одним из самых своеобразных представителей десятиногих раков, которые относятся к семейству Paguridae - является рак-отшельник. Это очень забавное и необычное животное, которое может украсить Ваш аквариумный мир.

Для содержания рака-отшельника понадобится аквариум примерно литров на 100 (для небольших особей), и литров на 200 (для крупных представителей). Оптимальная температура в аквариуме должна составлять от 25 до 30 С. Влажность до 85%, но не выше, и не ниже 70%. Так как раки дышат через жабры, и если уровень влажности будет ниже нормы, они могут заболеть и погибнуть.

В качестве субстрата можно использовать мелкий песочек или спрессованное кокосовое волокно. Раки очень любят всюду лазить, прятаться, играть, поэтому необходимо расположить в аквариуме различные камешки или другие игрушки.

Обязательно в аквариуме нужно установить 2 контейнера, в которых будет находиться пресная и морская водичка.

Полакомиться раки любят креветками, мясной филейкой. Неплохо относятся и к замороженному крилю. Очень любят фрукты (груши, яблочки, виноградик, бананы, клубничка). Кормить раков нужно ежедневно, и недоеденные остатки пищи стараться сразу же извлекать из аквариума.

Отшельники - существа социальные. Поэтому не стоит их содержать в аквариуме по одиночке. Лучше всего и комфортней они будут себя чувствовать проживая группками (из 2-х и больше особей). Очень хорошо раки уживаются на одной территории с зоантариями и актиниями. Неплохо соседствуют с различными растениями (бамбук, мухоловки).

Что касается болезней, то в основном они у раков развиваются из-за несоблюдения санитарно-гигиенических норм. Очень плохо на их здоровье влияет понижение влажности и слишком высокая температура в аквариуме.

Если Вы обнаружили какие-то изменения во внешнем виде, либо в поведении раков, то не занимайтесь самолечением, и не затягивайте процесс. Если Вам очень важно здоровье и долгое существование Вашего "отшельника", то покажите его сразу же ветеринару.

К сожалению в домашних условиях раки не размножаются. Если Вам интересно посмотреть сам процесс рождения маленьких рачков, то можете купить в зоомагазине уже беременную самочку.

Раки-отшельники - очень потешные создания, за ними интересно наблюдать, и на протяжении 10 лет они смогут быть украшением Вашего аквариумного мира. А Вы за это всё время, наблюдая за ними будите получать массу положительных эмоций.