Статьи

Парусник Тан

18 сентября 2020

 Парусник Тан- одна из самых красивых морских рифовых рыб, широко обитающих в водах южной части Тихого океана и Индийского океана. Эти рыбы довольно популярны в качестве домашних животных.

Они имеют дискообразное тело, состоящее из огромного анального плавника, приподнятого спинного плавника и вытянутой морды. Скальпели - это острые шиповидные образования, расположенные по обе стороны от хвостового стебля; эти структуры служат защитными механизмами и помогают рыбе доминировать. Когда скальпели не используются, они загибаются внутрь канавки.

Тело их покрыто широкими бледно-желтыми полосами, чередующимися с более темными полосами. Этот дизайн продолжается как в спинном, так и в анальном плавниках. Более темные полосы дополнительно окаймлены желтыми полосами и точками. У него желтый хвостовой плавник. Голова белого цвета украшена желтыми пятнами. Возле глаза обнаруживаются две темные полосы с желтыми пятнами; один из них проходит через глаз, а другой находится за глазом. Общая окраска тела - светло-бежевая, с темными и желтыми полосами; однако при стрессе этот цвет может измениться на темно-коричневый.

Рыба может достигать максимальной длины 40 см.

Парусники - довольно активные пловцы. Им нравится их водная среда, наполненная кораллами и рифами.

Эти рыбы всегда любят быть в движении. Большую часть времени они любят пастись на водорослях. Они часто ищут водоросли даже в укромных уголках скал.

Эти рыбы в основном питаются нитчатыми водорослями.

Эти рыбы обычно обитают на прибрежных рифах и лагунах. Они предпочитают коралловые районы с сильными водными течениями.

Некоторые из хорошо известных хищников включают мурен, морских окуней, крылаток, рифовых акул и скатов манты.

Нерест этих рыб тесно связан с лунными циклами. Рыбки размножаются парами. Самцы показывают спектакль, меняющий цвет, чтобы привлечь внимание самок. Самцы полигамны и могут спариваться с несколькими самками в течение одного сезона. С другой стороны, половозрелые самки размножаются только раз в месяц.

Эти рыбы живут в дикой природе от 5 до 7 лет. В неволе они могут прожить дольше.

Эти рыбы мягкие и дружелюбные по отношению к другим рыбам, но часто имеют тенденцию нападать на себе подобных.

Трудно различить самцов и самок, поскольку они оба похожи внешне, за исключением того, что самцы немного крупнее.

Они, как правило, очень территориальны и ревностно охраняют свою территорию.

Они также очень популярны в качестве домашних животных, и заботиться о них относительно легче, чем о некоторых других рыбах-ханжерах.