Статьи

Осьминог- лепешка

06 октября 2020

Осьминог - это очень редко наблюдаемый и малоизученный вид, который принадлежит к группе пелагических зонтичных осьминогов и является относительно новым существом, обнаруженным только в середине 20 века. Это маленькие красные осьминоги, известные своей «милой внешностью», поскольку они принимают форму красного парашюта, маневрируя в воде.

Размер: Максимальная длина мантии этого маленького осьминога - 20 см.

Тело: Существо губчатое и студенистое, с прозрачной ярко-красной, оранжево-красной или розоватой окраской.

Щупальца: обычно восемь ног, которые соединены и скреплены в форме зонтика. Однако у некоторых особей также было до десяти щупалец.

Плавники: Плавники имеют форму ушей, поставлены на спину.

Осьминог-лепешка

Половой диморфизм: неизвестен, за исключением того, что самцы несколько крупнее своих собратьев-самок.

Точный период жизни этого вида еще не известен, однако предполагаемый диапазон времени эмбрионального развития составляет от 1,4 года до 2,6 года, из чего можно предположить их минимальную продолжительность жизни.

Об этом виде мало что известно, так как до настоящего времени было поймано очень мало особей этих осьминогов. Как и многие другие виды опистотевтидов, они обитают в водах, являющихся объектами современного рыболовства.

Эти моллюски передвигаются, плавая, двигая плавниками, а также пульсируя своими перепончатыми ручками. Чтобы двигаться, они также могут толкать воду, временами создавая реактивное движение через свою воронку.

 Во время охоты или поиска пищи они обычно набрасываются на свою добычу и убивают ее клювами.

Осьминоги-лепешки обычно питаются мелкой рыбой, планктоном и другими ракообразными.

Перед спариванием самцы этого вида выполняли различные виды сексуальных ритуалов, которые они демонстрируют, чтобы привлечь потенциальных самок для совокупления.

В процессе спаривания самец блинчика схватил самку за свое тело и вставил свой гектокотиль  в полость мантии, где обычно происходит оплодотворение у самок.

Зрелая самка может произвести от 225 до 475 яиц. Из эмбрионов вылупляется планктонная стадия. Детеныши или молодые осьминоги продолжают жить с самкой в ​​течение очень короткого времени, прежде чем вырастут большими, и в конечном итоге перейдут к бентическому существованию, чтобы жить как независимые взрослые особи.

Глаза осьминога круглые, выпуклые и похожие на бычий, а плавники - на ухо. Это придает всему существу форму пристального лица, достаточную, чтобы напугать врагов, особенно случайных хищников.

Сам размер этих осьминогов помогает им быстро прятаться в расщелинах или под камнями в случае нападения.

Прямых свидетельств существования конкретных хищников пока не зарегистрировано. Однако считается, что на это маленькое существо охотятся самые разные рыбы, более крупные членистоногие и моллюски.