Статьи

Морской ангел

09 июня 2018

Морские рыбы-ангелы - это тип перкопической рыбы, принадлежащей семье Pomacanthidae. На мелководных рифах в тропической Атлантике, Индии и в основном в западной части Тихого океана семья содержит семь родов и около 86 видов. Их не следует путать с пресноводными рыбами-ангелами, которые являются тропическими цихлидами бассейна реки Амазонки.

Ниже приведены лишь некоторые из красиво окрашенных видов морской рыбы ангела:

Centropyge loricula (огненный ангел), является морским ангелом и является частью семейства Pomacanthidae. Встречается в тропических водах Тихого океана на глубинах от 15 до 60 метров. Максимальна длина рыб, до которой они дорастают около 15 см. Питаются в основном водорослями.

Плавают рыбки в прозрачных лагунах и морских рифах от нижней зоны всплеска до глубины 60 метров. По своей природе рыбки очень скрытные. Обитают группками в основном от 3 до 7 особей.

Их окраска ярко-оранжево-красная с вертикальным удлиненным черным пятном и 4 или 5 стержнями по бокам. Задняя часть спинного и анального плавников с чередующимися коротко-фиолетово-синими и черными полосами. В образцах маркиза нет вертикальных черных полос.

Рыба пламенного ангела выращивается в неволе и часто экспортируется любителям аквариумистам.

Centropyge flavissima (лимонный ангел) - это всеядный морской ангел. Он также упоминается как гном или пигмеевский ангел. Найдены в Индо-Тихоокеанском регионе, однако некоторые из этих рыб, как сообщается, обитают на рифе возле пика Heeia в заливе Канеохе на Гавайях.

Это мелкая рыба, которая иногда ошибочно идентифицируется как ангельский герой (C. heraldi). Тем не менее у рыбы есть четкое хромовое желтое тело, синее кольцо вокруг глаза и темно-синие края на вертикальных плавниках, тогда как у Herald's есть слегка оранжевый оттенок.

У молодняка есть большой черный глазник на стороне тела, который часто окантован синим. Взрослая рыба вырастает до 5 дюймов в длину.

Рыбки любят прятаться, поэтому, там где они обитают должно быть много укрытий. Их диета состоит в основном из водорослей. В неволе они предпочитают размещаться только в рифовых аквариумах.

Holacanthus tricolor - это морской ангел, обнаруженный в западной части Атлантического океана из Грузии, Соединенных Штатов, Бермудских островов и северного Мексиканского залива в Рио-де-Жанейро, Бразилия. Плавают рыбки на глубинах от 3 до 92 метров. Взрослые растут до 35 см.

Обитает в скальных причалах, скалистых рифах и богатых коралловых районах. Несовершеннолетние часто ассоциируются с огненными кораллами. Они питаются оболочками, губками, зоантариями и водорослями.

Цветность передней части тела желтая, а остальные части тела, спинной плавник и передняя часть анального плавника - черные. Каудальный плавник полностью желтый. Передний край анального плавника и край жаберной крышки оранжевый. Их глаза имеют ярко-синюю верхнюю и нижнюю часть на радужной оболочке.

Рыбки размером около полутора дюймов в длину и полностью желтая, за исключением черного пятна с синим краем на верхней стороне тела, расположенного позади середины. Во время их роста черное пятно вскоре расширяется, превращаясь в большую черную область, покрывающую большую часть тела, спинные и анальные плавники, которые отчетливо присутствуют у взрослых.

Помакантус-император - это вид морского ангела, который является рифовой рыбой, уроженец Индийского и Тихого океанов от Красного моря до Гавайских островов и островов Австралии. Молодняк имеет темно-синий базовый цвет с электрическими синими и белыми кольцами.

Взрослые имеют желтые и синие полосы и черные вокруг глаз. Для данного вида рыбок требуется около четырех лет, чтобы приобрести его взрослую окраску. Вырастают рыбки до 40 сантиметров в длину. Переход от молодняка к взрослым может не полностью произойти, если они содержатся в аквариуме.

Pomacanthus navarchus находится в Индо-Пацифике: Индонезия в Папуа-Новая Гвинея, север на Филиппины, на юг до Роули Шоалс и южный Большой Барьерный риф, включая Палау и Яп в Микронезии.

Ангел с голубыми глазами обитает в богатых кораллами районах ясных лагун, каналов и защищенных внешних рифовых склонов.

Вырастает до максимального размера 28 сантиметров. Они связаны с рифами и не мигрируют и плавают до глубины 3-40 метров.

По окрасу рыбка черная с голубыми кривыми вертикальными полосами по бокам. Взрослые ярко-желтые по бокам и спине, дорсальные и хвостовые плавники с многочисленными синими пятнами; голова и брюшная часть тела, грудные и тазовые плавники темно-синие с многочисленными светло-голубыми пятнами на задней части анального плавника и смежной области хвостового стебля. Узкие светло-голубые полоски пробегают по лицу снизу глаз и на области сразу за головой. Плавники окрашены в голубой цвет.