Статьи

Морские звездочки – колючие как терновый венок

19 июня 2020

 Морская звездочка "терновый венец", является сильно колючим видом морских беспозвоночных, питающихся кораллами. Это вторая по величине морская звезда в мире, которая получила свое название от ядовитых шиповидных шипов, покрывающих его тело, которые напоминают терновый венец, который носил Иисус Христос. Как и другие виды морских звезд, терновый венец имеет дискообразное, гибкое и цепкое тело с несколькими излучающими руками.

Вес: Этот вид колючих морских звезд может весить от 200 г до 3 кг.

Цвет: обычно имеет мягкие и светлые цвета, включая серо-зеленый, бледно-коричневый, пурпурно-синий и красновато-серый. Некоторые экземпляры могут иметь ярко-красный, желтый и голубоватый вид.

Терновый венец морская звезда

Оружие: взрослые кроватки могут иметь 12-23 руки, которые проходят от центрального диска. Под каждым из плеч есть ряд плотно прилегающих пластин, которые создают канавку.

Колючки: Колючки жесткие, длинные и очень острые, встречающиеся по бокам рук и верхней поверхности; эти колючки образуют форму короны.

Тело: его тело может выглядеть жестким, но иголки могут легко сгибаться и изгибаться, чтобы соответствовать изгибам и очертаниям коралла, который он ест.

Хотя фактическая продолжительность жизни морских звезд в терновом венце неизвестна, они стареют, достигая стадии старения через 3-4 года. Большинство исследованных образцов умерли между 5 и 7,5 годами. В неволе они могут выжить около 8-15 лет.

Эти морские звезды забираются в колонию кораллов и плотно прилегают к поверхности кораллов. Затем они высасывают желудок через рот, высвобождая пищеварительные ферменты, что позволяет им разжижать коралловые ткани и поглощать питательные вещества.

У них более высокая скорость передвижения и кормления летом, чем зимой, потому что их скорость обмена веществ и температура тела зависят от температуры океана.

Длинные острые шипы покрывают почти всю верхнюю поверхность, служа защитой от хищников. Эти колючки настолько острые и жесткие, что легко пронзают тело хищников.

Спаривание и размножениеМорская звезда с терновым венцом, как и большинство иглокожих, размножается нерестом.

Они сезонно нерестятся в течение летних месяцев, в зависимости от местоположения каждой популяции. В северном полушарии нерест происходит с мая по август, а в южном полушарии - с ноября по февраль.

В течение сезона размножения самки морских звезд могут производить около 60 миллионов яиц.

Морская звезда с терновым венцом обладает способностью отрастать недостающие или поврежденные руки. Некоторые образцы могут регенерировать даже после разрезания пополам.