Статьи

Клоуны – яркие рыбки

04 октября 2018

Клоунфиш также завязывается как анемон-рыба - это небольшая тропическая морская рыба с яркой окраской.

Есть 30 видов клоунов.

Продолжительность жизни клоуна составляет от 6 до 10 лет в дикой природе и от 3 до 5 лет в неволе.

Самый большой может достигать длины от 15 до 16 сантиметров (от 5,9 до 6,3 дюймов), а наименьшая едва достигла длины от 7 до 8 сантиметров (от 2,8 до 3,1 дюйма).

В зависимости от вида окраска клоунов в целом желтого, оранжевого или красноватого или черноватого цвета, а многие показывают белые полосы или пятна.

Clownfish живут на дне моря в защищенных рифах или в мелких лагунах, обычно в парах.

Они живут в симбиотических отношениях с определенными анемонами. Симбиотическая связь по существу означает взаимосвязь между двумя организмами, которая может или не может принести пользу одному или и тому и другому.

Они могут жить только в десяти из более чем одной тысячи видов морского анемона. У клоунской рыбы есть слизистая оболочка, которая защищает их от укуса щупалец морского анемона. Эта слизь препятствует тому, чтобы они пострадали, и позволяет клоун жить в морском анемине. Щупальца анемона обеспечивают защиту клоунов от хищников.

Clownfish - большая помощь анемону, поскольку они очищают анемон, питаясь водорослями и другими остатками пищи на них. Они также защищают морские анемоны, преследуя рыб, питающихся полипом, таких как рыба-бабочка.

Clownfish - всеядные, что означает, что они едят мясо и растения. Они обычно питаются водорослями, зоопланктоном, червями и маленькими ракообразными.

Поскольку они довольно активны, клоун считается «клоуном». Они защищают свою территорию и морской анемон, в котором они живут.

В группе клоунов существует строгая иерархия доминирования. На вершине находится самая большая и агрессивная женщина. Только две клоуны, мужчины и женщины, в группе воспроизводят через внешнее оплодотворение.

Все клоуны рождаются мужчинами. По мере того как они созревают, они обычно соединяются с другой клоункой, а доминирующий индивид становится женщиной. Самка откладывает яйца, которые защищаются и аэрируются обоими родителями, пока они не вылупляются.

У клоунов есть несколько океанских хищников, включая скаты, акулы, угри и другие крупные рыбы; но их наибольшей угрозой являются люди. Люди, которые ловят рыбу-клоунов и хранят их как домашних животных в аквариумах, делают ошибку. Есть только десять из более чем одной тысячи видов анемона, которые могут принимать эту рыбу. Многие люди кладут рыбу в резервуар с неправильным анемоном.

Anemonefish составляют 43% мировой торговли морскими орнаментами, а 25% мировой торговли приходится на рыбу, разведенную в неволе, в то время как большинство из них захвачено из дикой природы, что объясняет снижение плотности в эксплуатируемых районах.

Несмотря на то, что рыбы-клоуны являются съедобными, настоятельно рекомендуется, чтобы люди не ели их, потому что их слизистая субстанция на их коже.