Статьи

Карп европейский

12 октября 2018

Общим карпом или европейским карпом  является широко распространенная пресноводная рыба.

Общие карпы являются родными для Европы, но широко представлены и теперь находятся во всем мире, за исключением полюсов и северной Азии.

Они живут крупными и мелкими группами и природными водоемами, а также бассейнами в медленных или быстро движущихся потоках. Они предпочитают более крупные, более медленно движущиеся тела с мягкими отложениями, но они являются терпимыми и выносливыми рыбами, которые процветают в самых разнообразных водных средах обитания.

Общий карп является третьим наиболее часто вводимым видом во всем мире, и их история как фермерской рыбы восходит к римским временам.

Обычный карп может прожить до 20 лет. Существует отчет об общем карпе, живущем поразительно 47 лет в неволе.

Средний размер обычного карпа составляет от 40 до 80 см (от 15,75 до 31,5 дюйма) в длину и вес от 2 до 14 кг (от 4,5 до 31 фунта).

Крупнейший зарегистрированный карп, пойманный рыболовом Колином Смитом в 2013 году, весил 45,59 килограмма (100,5 фунтов).

Признаются три подтипа со слегка отличающимися масштабами. C. carpio communis (карповый карп) имеет регулярные концентрические чешуйки C. Крупнейшие чешуйки C. carpio specularis (зеркальный карп), идущие вдоль стороны тела в несколько рядов, а остальная часть тела голая, и C. carpio coiaceus (кожаный карп) с небольшим количеством или без чешуи на спине и толстой кожей.

Дикий общий карп, как правило, более тонкий, чем одомашненные формы, с длиной тела около четырех раз, ростом тела, красной плотью и выступающим вперед ртом.

Общие карпы всеядны. Они могут съесть травоядную диету водных растений, но предпочитают очищать дно от насекомых, ракообразных (включая зоопланктона), раков и донных червей.

Их обычно можно найти в небольших школах, хотя более крупные карпы часто ведут одиночное существование.

Китай является крупнейшим коммерческим производителем, на долю которого приходится около 70% производства карпа.

Римцы выращивали карп, и эта культура пруда продолжалась через монастыри Европы и по сей день. В Китае, Корее и Японии карповое земледелие имело место уже в период Яой (около 300 г. до н.э. - 300 н.э.).

Общий карп был привезен в Соединенные Штаты в 1831 году. В конце 19-го века они широко распространялись по всей стране правительством в качестве пищевой рыбы, но в настоящее время они редко едят в Соединенных Штатах, где они обычно считаются вредителями ,

Koi - это одомашненный подвид обычного карпа, который селективно разводится по цвету. В японской культуре кои обращаются с любовью и считают удачей. Они популярны в других частях мира в качестве рыбы из пруда.

Общий карп, панированный и обжаренный, является частью традиционного рождественского ужина в Словакии, Польше и Чехии.

Венгерский суп Рыбака, специально приготовленный рыбный суп из карпа или смешанный с другими пресноводными рыбами, является частью традиционной еды в канун Рождества в Венгрии.