Статьи

Изумрудный краб

24 января 2019

Изумрудный краб, также называемый крабом митракс или зеленым цепляющимся крабом, представляет собой вид мелких морских крабов, обитающих в очень ограниченном диапазоне в Карибском море. Эти крабы очень популярны как аквариумные животные и продаются практически повсюду в мире.

Цвет корпуса: темно-зеленый, но может иметь полосы темно-красного, синего, белого, серого или черного цвета.

Панцирь: плоский, блестящий и длиннее своей ширины.

Лапы и когти: четыре пары ног, как у других видов, в то время как челки (когти) имеют форму ложки с белыми отметинами на кончиках.

Глаза: пара выступающих глаз, как у большинства видов крабов, расположенная над ртом.

Сексуальный диморфизм: трудно определить различия между мужчиной и женщиной.

Изумрудные крабы родом из тропических рифов Карибского моря в Мексиканском заливе.

Изумрудные крабы в основном живут внутри пещер и расщелин, а также под скалами, когда они не добывают пищу.

Поведение

Эти крабы ведут ночной образ жизни и активны всю ночь в поисках пищи. В течение дня они обычно прячутся в трещинах и углах. Они могут переносить любые колебания температуры. В дикой природе их часто видят цепляющимися за ветви кораллов, подобно пальцам кораллов, которые пируют на полипах. Во время кормления они поочередно используют свои два когтя, собирая один кусочек полипа и снабжая другим.

Эти морские беспозвоночные являются ненасытными едоками и собирают и едят до десяти полипов за одну минуту. Как и большинство других видов, эти крабы время от времени видят линьки, что является деликатным процессом. При нападении или прикосновении они обычно прячутся под щупальцами солнечных анемонов.

Изумрудные крабы участвуют в спаривании, как и другие виды крабов, когда самец взбирается на самку. Самка не откладывает яйца, но несет их в сумке, расположенной под животом. Когда наступает время для освобождения маленьких крабов, они поднимаются до высшей точки и открывают сумку, чтобы освободить детей. Новорожденные крабы питаются крошечными микробами и различными другими водорослями. Самка, как правило, держится рядом с молодыми, пока они не вырастут достаточно, чтобы очистить себя.

Они способны выдерживать любые температуры и сильные токи, так как они могут использовать свои ноги, чтобы держаться за подложку.

Их изумрудный цвет тела помогает им маскироваться среди подводной жизни растений.

В силу своего естественного инстинкта крабы являются мусорщиками, а в дикой природе их видели, как они поглощали остатки и остатки мясной пищи. Их также видели потребляющими полипы, кораллы и организмы, которые покрывают листовые пластинки травы черепахи.

Интересные факты

Изумрудный краб может проживать в районах океана, где другие беспозвоночные сталкиваются с проблемами, терпящими атмосферу по той или иной причине.

Эти крабы известны своими навыками очистки и часто используются в качестве среды в аквариумах для морских рыб, поскольку они помогают содержать аквариумы в чистоте, потребляя водоросли, такие как зеленые водоросли и печально известные пузырьковые водоросли.

Этих крабов так много в их среде обитания, что на площади около 9 квадратных футов можно найти до 24 особей.