Статьи

Гончая рыбка

18 декабря 2020

Гончая - это в первую очередь промысловая рыба, принадлежащая к семейству Belonidae. Клюв этой рыбы почти похож на челюсть крокодила. Вот почему его еще называют крокодиловой иглой. Рыбу-гончую называют по-разному в разных регионах, например, гончарную иглу, алигатор-гар, гигантский длинный том, крокодиловый долгоносик, морской волк, морской волынщик и гарфиш-гар.

У этой рыбы тонкое и длинное тело с узкой заостренной челюстью. Взрослая рыба может быть около 5 футов в длину и весить около 10 фунтов. Цвет боковин - серебристый, тыльной стороны - зеленый и синий оттенки. Нижняя сторона обычно белая. У гончей нет шипов, вместо них есть мягкие лучи. У них 20-25 мягких лучей в спинном плавнике и 19-22 мягких луча в анальном плавнике.

Гончая предпочитает плавать чуть ниже поверхности океана. Гончая обычно встречается в тропических и субтропических океанических регионах, где температура воды составляет около 25-30 градусов по Цельсию. Они водятся у поверхности океана на глубине 12-16 метров. Этот океанический вид иногда встречается также на прибрежных рифах и лагунах.

Гончая питается анчоусами и другими мелкими рыбками, которые попадают им в рот. Также известно, что они питаются небольшими летающими рыбками.

Их обычно замечают в маленьких школах. У них есть тенденция прыгать к свету в темноте. Этот вид - яичная рыба. На внешней поверхности яиц есть усики, которые помогают им прилипать к предметам в воде.

Их хищники включают крупных тунцов и других крупных видов рыб.

Эта рыба-игла популярна среди нерегулярных рыболовов. Иногда их также продают на рынках. Гончую обычно ловят на живца. Они имеют тенденцию играть с приманкой, прежде чем проглотить ее. Большинство рыболовов считают этот вид рыбой для улова и выпуска.

Хотя это очень популярная дичь, они считаются опасными, так как имеют тенденцию выпрыгивать из воды на очень высокой скорости, если они напуганы. Они могут кусаться своими острыми зубами. Известно, что они травмируют рыбаков мордой.

Самая крупная гончая, когда-либо пойманная, весила 63,5 кг.

Одна рыба-гончая, пойманная у пляжа Ла-Пас, была 64 дюйма в длину и 16 дюймов в ширину.

Большинство людей не едят гончую, потому что их кости зеленого цвета.

Гончую часто путают с другими видами игольчатых рыб, такими как Калифорнийская игольчатая рыба, Агуджонская игольчатая рыба, плоская игла и Тихоокеанская игла.

Эта рыба-игла, как известно, быстро размножается.

Эта рыба не входит в число вымирающих видов мира.