Статьи

Белокожие у аквариумных рыбок

17 августа 2017

Белокожие - заразное заболевание, которое очень плохо влияет на весь организм рыб и нуждается в своевременном лечении.

Разносчиком является бактерия - Pseudomonas dermoalba. Проникнуть в аквариум может через новых приобретённых рыбок, растения, грунт, оборудование и т.д. Размножается палочка при температуре + 23 - +26 градусов.

Бактерия поражает не только кожные покровы рыб, но и нервную систему, органы отвечающие за координацию движения. Если своевременно не выявить болезнь и не приступить к лечению, то в течении 3-х дней, все рыбки могут умереть.

Симптомы, по которым можно определить белокожие:

  • неестественное поведение (рыбки плавают на поверхности воды, высунув над водичкой свой спинной плавничок);
  • в хвостовой части тела и спинном плавнике можно увидеть появление белых плям;
  • затем поражается всё тело рыбок (оно становится тусклым);
  • происходят нарушения нервной с-мы;
  • нарушается координация движения;

Лечение рыб

При первых же признаках, всех рыбок необходимо срочно переместить в карантин. В водичку, в которой на данный момент находятся все рыбки, добавить левомицетин. На литр водички - 200 мг лекарства.  Находится в такой воде рыбки должны около 5-ти дней, не меньше.

Профилактические меры

Необходимо провести дезинфекцию всего аквариума, оборудования, растений, грунта. Что касается грунта, то его для начала необходимо тщательно промыть простой водой, а затем прокипятить в течение 20 минут (можно и больше). Растения, которые Вы изъяли из аквариума можно выкинуть и приобрести новые. Если они Вам дороги, то продезинфицируйте их в растворе трипафлавина.

Для того чтоб в дальнейшем не столкнуться с этой нежелательной гостьей, необходимо всё оборудование, растения, грунт дезинфицироваться, а затем уже помещать в аквариум. И тогда Вы как можно меньше будите сталкиваться с подобными проблемами.