Статьи

Банджо сом

12 сентября 2019

 Что такое сом банджо?

Это своего рода робкий вид, хотя и не самый красивый, но, что удивительно, этот вид до сих пор любимый среди владельцев сомов.

Банджо сом всеядны. В аквариуме они едят почти все, как черви, хлопья, таблетки или любой другой мясной вид пищи. В дикой природе сом-банджо питается живыми кровяными червями, дождевыми червями и канальцами. Во время кормления ночью он также любит слоняться в стаи, а иногда и с другими сомами банджо.

Этот вид обычно живет около 6 - 8 лет, но продолжительность жизни может достигать 10 - 12 лет.

Известно, что в дикой природе сом банджо размножается стаями. Он может отложить около 4000–5000 яиц в кладке. После этого самка прикрепляет кладку к животу и несет их, чтобы проглотить воду, чтобы сделать яйца инкубационными. Они размножаются парами в неволе. Некоторые не любят разводить этот вид в неволе, так как он производит тысячи яиц одновременно.

Банджо сом в аквариуме

Его можно хранить в большом аквариуме вместе с большинством других рыб. Как и другие южноамериканские рыбы, он предпочитает слегка кислую воду, поддерживаемую при температуре 22-25 градусов по Цельсию, и рекомендуемый уровень pH составляет 6,0-8,0. Так как эти виды являются ночными норками, в аквариуме предпочитают песчаное дно с небольшими веточками или листьями, чтобы они могли прятаться в дневное время, закапываясь в песок и корм ночью. Предпочитает плавать вокруг дна аквариума или бассейна. Темный аквариум является предпочтительным. После хранения в аквариуме нижняя половина аквариума имеет тенденцию быть чистой, поскольку питается органическим мусором.

Этот вид не несет какого-либо конкретного вируса какого-либо конкретного заболевания.

Интересные факты

Эта рыба, как известно, имеет 13 родов.

Как и другие бронированные сомы, этот вид попытается ущипнуть вас, если вы поднимете его.

Он может оставаться в воде настолько спокойным, что его часто принимают за мертвых.

Просто потому, что различия между его видами настолько тонки, есть много родственных видов, известных как сом банджо.

Некоторые люди называют это «рыба-невидимка» из-за своей способности прятаться днем.

 

Хотя естественная среда обитания этого вида в основном простирается вокруг Южной Америки, нетрудно найти это существо на рыбных рынках сообщества по всему миру на рынках прямых продаж, цена которых зависит от его размера. Помимо рынков прямых продаж, эту рыбу можно купить у любых других владельцев, если они хотят продать.