Статьи

Аквариумная рыбка Афиосемион Гарднера

20 октября 2017

Афиосемион Гарднера (или её ещё называют Стальной Афиосемион) - небольшая по размеру аквариумная рыбка.

В 1911 году, впервые этот вид рыб описал британский ихтиолог Д.А. Буленджер. Спустя 2 года, в Европу были завезены первые экземпляры для содержания в аквариуме.

В 70-е годы 20 века, стальные афиосемионы стали очень популярными среди аквалюбителей.

Встретить рыб можно в Камеруне и Нигерии в неглубоких водоёмах (озёрах, болотах, прудах) с легка кислой и мягкой водой с обильной растительностью.

По размеру рыбки около 6 см. Окрас спинки - оливковый либо зеленоватый. По бокам - синевато-зелёный. По всему телу разбросаны мелкие красные пятнышки. Плавнички с желтоватой каёмочкой. Крайние лучи хвостового плавничка у самцов слегка удлинённые, а у самочек - укороченные. В природе рыбки живут всего-навсего 1 год.

Свою активность рыбки проявляют когда начинается сезон дождей.

Рыбки любят держаться стайками, плавая у поверхности воды. В своём кругу, могут проявлять агрессию и к своему полу, и к противоположному.

В природе рыбы питаются различными насекомыми и их личинками, червяками.

Встретить рыб можно не только в природе, но и у аквалюбителей.

Если Вы решите завести этих рыбок, то понадобится аквариум литров на 70 (с расчётом 1 самец+4 самочки). Оформить аквариум можно растениями, сделать различные укрытия из коряг, глиняных горшков, различных веточек и т.д. Оптимальная температура воздуха и воды в аквариуме должна составлять не меньше +21 °С и не превышать + 24 °С. Делать подмен воды на 20% от общего объёма (1 раз в неделю).

Кормить рыб можно замороженными, живыми либо сухими кормами. Не имеет значения какому корму Вы больше отдадите предпочтение. Самое главное, чтоб в нём присутствовали все необходимые компоненты для нормального роста и развития рыб.

Если Вы надумаете разводить рыб, то понадобится ещё отдельный аквариум (нерестовик) на 10 литров. В качестве субстрата можно использовать торфяную крошку. Обязательно разместить растения, которые послужат для откладки икринок. Кислотность воды должна составлять 6.5 pH, t° +23 °С - +25 °С.

За раз самочка может отложить около 350 икринок. Инкубационный период длится около 2-х недель. Мальков рекомендуется кормить артемией и инфузориями.

Для того чтоб Ваши рыбки всегда были здоровы и имели красивый вид, постарайтесь содержать их в благоприятных условиях, кормить сбалансированным питанием, своевременно делать подмен воды, очищать воду от частичек корма и т.д., и тогда содержание и разведение рыбок Вам будет приносить только одно удовольствие.