Статьи

Аксолотль - улыбающийся дракончик

23 февраля 2017

Среди аквариумистов, которые держат в своих водоёмах обычных рыбок, есть ещё и любители экзотики. В их водоёмах можно увидеть не только необычные и интересные виды рыбок, но и амфибий. Среди самых необычных амфибий, можно выделить - Аксолотль (личинка саламандры).

Внешние характеристики.

Аксолотль - это личинка саламандры, которая пройдя все стадии, становится взрослой не меняя свою форму, а только по возрасту развития. Размер половозрелых личинок около 300 мм в длину. По обе стороны головы, у неё расположено по 3 длинненьких отростка. Они выполняют функцию наружных жабр. Благодаря вот таким жабрам, амфибия похожа на милого дракончика. По цветовой гамме, окрас у амфибий в природе разнообразный (альбиносы, золотистые, серые, чёрные и т.д.). Продолжительность жизни в домашнем водоёме около 12 лет.

Содержать амфибию очень сложно. Не только потому что они имеют сложный характер, а из особенностей их организма. Организм аксолотля очень капризный. Они могут захворать, даже, если в их содержании имеются незначительные отклонения от нормы. Поэтому "дракончику" нужно постараться обеспечить все необходимые условия.

  • Оптимальная температура в аквариуме должна быть не ниже +20 С. Меняться температура может только тогда, когда Вам необходимо будет стимулировать процесс размножения.
  • Постоянно менять и очищать воду в водоёме. Так как они привыкли обитать только в чистых водоёмах.
  • Активность "дракончика" проявляется ночью. Поэтому обязательно в аквариуме нужно разместить различные укрытия, в которых они могут прятаться днём, когда много света. В качестве укрытий можно использовать глиняный горшочек, крупные камешки, скорлупа кокоса и т.д.
  • В качестве грунта можно использовать песок. Настил должен составлять примерно 3 см в толщину. А вот мелкие камешки, ракушки и другая мелочь, в качестве грунта использовать не рекомендуется. Так как они могут его проглотить и потом могут быть проблемы с желудком. А хуже того, "монстрик" может вообще умереть.
  • Обязательно в аквариуме нужно посадить растения. Они могут быть как живые, так и искусственные. На листиках аксолотль будет отлаживать свои личинки. Размещайте растения нужно так, чтоб "монстрику" было легко передвигаться по аквариуму.
  • У аксолотля очень нежное тело. Поэтому, когда будите оформлять аквариум, старайтесь тщательно просматривать все принадлежности, чтоб в них не было заострённых краёв.  Так как он может об них поранить себя.

Рацион. Рацион взрослой саламандры и её мальков отличается. Малькам можно давать: личинки комаров, дафния, микрочерви, наупилия. Также можно кормить размоченными гранулами которые предназначены для кормления хищных рыб. Кормить малышей нужно каждый день. Но только не забывайте недоеденные частички корма сразу же извлекать из аквариума. Иначе, вода будет загрязняться, и в ней начнут размножаться различные бактерии. Что очень плохо может сказаться на здоровье личинки. Взрослые особи питаются тем же, но только ещё добавляют в рацион мясо креветки, мидии, филе рыбы. Можно давать и живых рыбок. Но только с таким кормом нужно быть поосторожнее, так как они являются переносчиками многих заболеваний. Кормить взрослых особей нужно 3 раза в неделю.

Лучше всего содержать этих "милых дракончиков" в отдельном аквариуме. Так как аксолотль - хищник, то в ночное время он может поедать соседей обитающих вместе с ним (улиток, рыбок). Но не только он может быть опасен для рыб, но и некоторые виды рыбок могут быть угрозой для него. Поэтому, лучшими соседями для аксолотля считаются - золотые рыбки. Но бывает и такое, если у взрослых особей нехватка белка, то они могут поедать своих мальков. Так что постарайтесь чтоб им всегда хватало всех необходимых веществ. Иначе сами видите, что может произойти.

Если Вам надоели однообразные хомячки, мышки, крыски - то можете приобрести себе вот такое необычное, вечно улыбающееся создание.